Стефанъ Сурожскій - нашъ, Крымскій, Святой

Dec 28, 2015 12:30



         Пога́ныхъ преще́нія не устраши́вся, блаже́нне,* благобоя́зненнымъ умо́мъ,* Христо́вѣ благолѣ́пно честнѣ́й ико́нѣ* научи́лъ еси́ всѣ́хъ непосра́мленно покланя́тися* и те́плою вѣ́рою цѣлова́ти;* и о не́й претерпѣ́лъ еси́* біе́нія, о́тче Стефа́не, и темни́цы,* прови́дя бу́дущія ра́дости воспрія́тіе. (Стихира на Господи воззвахъ)
*****************************************************************************************
           ...Затѣмъ святый сказалъ царю:
          - «Мы въ книгахъ нашли нѣкоторое пророчество, что въ Царьградѣ явится злочестивый царь, иконоборецъ, сжигающій святыя иконы. Но да не сотворитъ сего Богъ въ твое царствованіе!»;
          - «А нашли ли вы имя царя того?» - спросилъ царь;
          - «Имя его - Конопъ», - отвѣчалъ Стефанъ.
             И сказалъ царь:
          - «Справедливо, Стефанъ, ты нашелъ мое имя, ибо отецъ и мать назвали меня Конопомъ».
            И сказалъ Стефанъ:
          - «О, царь! Да не совершится сіе въ твое царствованіе! Если же ты совершишь сіе, то будешь предтечею антихриста!».


       Услышавъ сіе отъ святаго, окаянный царь желѣзною перчаткою избилъ его лицо, уста и зубы, восклицая:
          - «Какъ смѣлъ ты назвать меня предтечею антихриста?».
          И повелѣлъ царь схватить Стефана за волосы и за бороду, бить, влачить по землѣ и ввергнуть въ темницу. Влекомый мучителями, святый возсылалъ благодареніе Богу, - и былъ ввергнутъ въ темницу, гдѣ находились и иные святители. Затѣмъ царь снова повелѣлъ привести къ себѣ Стефана.
          - «Почему ты назвалъ меня предтечею антихриста?»
         Святый отвѣчалъ:
          - «Потому, что ты творишь дѣла его; я уже сказалъ это и опять повторяю тебѣ то же».
         Тогда царь плюнулъ на икону, сталъ топтать ее и сказалъ Стефану:
          - «Сдѣлай и ты тоже самое съ сей иконой».
         Святый же, прослезившись, сказалъ:
         - «Врагъ Божій, недостойный царства! Какъ не ослѣпли твои безумныя очи и не отсохли беззаконныя твои руки? Да отыметъ вскорѣ Богъ царство твое и да прекратитъ жизнь твою!».
           Услышавъ сіе, царь во гнѣвѣ повелѣлъ бить святаго Стефана. Потомъ привязали его къ хвосту коня и повлекли въ темницу; святый же воздавалъ благодареніе Богу.
           Всѣ заключенные въ темницѣ молили Бога, и, по молитвѣ святыхъ, вскорѣ умеръ нечестивый царь и воцарился сынъ его Константинъ Копронимъ. Супруга его, слыша о добродѣтеляхъ и чудесахъ святаго Стефана, просила мужа своего - царя Константина - отпустить святаго на престолъ свой. Въ то же время родился у царя сынъ, и святый Стефанъ крестилъ его. Наградивъ Стефана дарами, царь съ великою честію отпустилъ его къ паствѣ своей. Снова получилъ добрый пастырь престолъ свой и продолжительное время добрѣ пасъ порученное ему стадо Христово.

***************************************************************************************************************************************
        Стефанъ Сурожскій - это наш Крымскій Святой. Сурож -  древнеѣе названіе города Судака. А потому сѣгодня утромъ отслужилъ обѣдницу (изобразительны) Святителю.
         Въ концѣ разрезалъ служебную заздравную просфорку, которую вчера забралъ со службы въ монастырѣ. На ней видны двѣ вынятыя частицы - по современной практикѣ - за архиерѣевъ и за "богохранимую страну". Пришлось вчера во время литургіи, незаметно, с другой стороны, то есть снизу просфоры, вынуть частичку по старому чину - за Царя батюшку!





дореволюцiонные тексты, святые, остров крым, месяцесловъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up