Цареборческие тенденции набирают обороты повсеместно!

Dec 27, 2015 23:38


        Как сообщалось в моем блоге, у меня было намерение ехать на выходныя в Феодосию. Однако, из-за отсутствия связи с принимающей стороной, маршрут изменился на 180 градусов. Занесло меня на Воскресную службу Святым Праотцам в свой любимый Свято-Георгиевский монастырь, что на Фиоленте в Севастополе.
          Однако там меня постигло некое разочарование. Власть там сменилась в прошлом году ещё , и с новым начальством контактов пока не было. Скажу прямо: стало значительно хуже во всех отношениях. И в организации богослужений, и в бытовых вопросах, да и просто психологический климат уже не тот.
          Но самое главное, на что стоит обратить внимание, так это на повсеместно усиливающиеся цареборческие тенденции. С этим мне пришлось столкнуться и в Даниловом монастыре в Москве, с этим столкнулся сегодня и в Севастополе.
          Всю жизнь там пели тропарь Святому обители в классичесой редакции:
         Яко плѣ́нныхъ свободи́тель и ни́щихъ защи́титель, немощству́ющихъ вра́чь, царе́й побо́рниче, побѣдоно́сче, великому́чениче Гео́ргіе, моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́мъ на́шимъ.
         Теперь же слышалось куцее пение на манер шевкунчикова Православия.ру:
         Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ православных поборниче,/ победоносче, великомучениче Георгие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
         На вопрос: почему так, последовал рассказ, что у них был целый диспут, в результате которого была принята резолюция убрать все "лишние" царские моменты, а также запретить борьбу с цифровой идентификацией. Короче, полный апостасийный набор!
   
    Единственной радостью было пение молебна с акафистом Святым Царственным Мученикам, который там поется по Воскресным Дням (его пока не отменили), на котором у меня было аж два человека! Правда, без меня он поется одними мирянами без священника, а запрещать творчество мирян - это уже слишком.
         Ко всему прочему, новый наместник не нуждается в кадрах, хотя у него далеко "не Лавра". Ну хоть причастился, и то Слава Богу! Хотя на душе все равно осталось как-то пусто. Что-то не то творится  у нас в церкви. Только вот где искать, где творится то - сего не вем!
_______________________________________________________
          Спаси Господи всех, кто помогает бедному игумену на покое от своих имений. Только при Вашей поддержке возможна моя богослужебная деятельность и богословско-канонические изыскания. Да и вообще физическое существование! От патриархии похоже ждать нечего...

горе горькое, дореволюцiонные тексты, монастыри, апостасія, царь грядетъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up