Погиб у села Покровского!

Jun 29, 2015 22:24

     
   Гермоген (Долганов Георгий Ефремович) (1858 - 16 июня 1918). Сын священника Херсонской епархии. Друг Г.Е. Распутина. Поссорившись с Распутиным, Гермоген написал царю письмо, в к-ром объявил Распутина мошенником и развратником. Вместе с иеромонахом Илиодором (Труфановым) заманил Распутина в церковь и потребовал дать клятву, чтобы последний не переступал порога царского дворца. После отказа Распутина дать такую клятву проклял его и вместе с Илиодором попытался оскопить его. Отказался от требования Синода вернуться в Саратов, стал апеллировать к обществ, мнению, писать в либеральные газеты. Был лишён епархии и отправлен в нач. 1912 в монастырь (см.: “Тобольские Епархиальные Ведомости”, 1918, № 18-20, с. 260). В 1915 ему был определён местопребыванием Николо-Угрешский монастырь Моск. епархии.
          8 марта 1917 (в День ареста Царской семьи) был назначен на Тобольскую кафедру. Говорят, что наладил связи с находящейся в городе царской семьей, пересылая через прислугу письма в пакетах с чаем. Когда быв. царь был переведён в Екатеринбург, переслал ему просфору и послание патриарха Тихона.
           Однако сам Гермоген отрицал это: “ политики я не касался, не касаюсь и не, буду касаться. Я её презираю… Говорят о какой-то моей переписке с бывшим царским домом, но это неправда. Никакой переписки не было…" (“Тобольские Епархиальные Ведомости”, 1918, № 13, с. 10-11).
        Въ апрѣлѣ мѣсяцѣ 1918 г., на страстной недѣлѣ епископъ Гермогенъ былъ арестованъ и немедленно отправленъ изъ Тобольска въ Екатеринбургъ, гдѣ былъ посаженъ въ тюрьму. Въ Тюмени еп. Гермогенъ вмѣстѣ съ другими арестованными былъ переведенъ на пароходъ «Петроградъ» для отправки въ Тобольскъ.
        Въ виду занятія Тобольска бѣлыми сибиряками, красногвардейцы передъ тѣмъ, какъ оставить пароходъ и бѣжать на Уралъ, учинили жестокую расправу надъ арестованными. Всѣхъ ихъ вывели на палубу и приказали немедленно снять верхнюю одежду и обувь. Кто раздѣвался недостаточно быстро, съ того одежду срывали, а затѣмъ раздѣтыхъ, подъ градомъ насмѣшокъ и прибаутокъ, предварительно связавъ руки, бросали съ палубы въ рѣку Туру.
          Еп. Гермогенъ молился за своихъ мучителей и благословлялъ ихъ. Съ циничною, непередаваемою руганью, сопровождаемою зуботычинами, сорвали со святителя рясу и подрясникъ, скрутили назадъ руки. Такъ какъ еп. Гермогенъ не переставалъ громко молиться, то комиссаръ приказалъ: «Заткнуть хайло»... - Ударъ кулакомъ по лицу заставилъ старца умолкнуть. Затѣмъ привязали къ скрученнымъ рукамъ двухпудовый камень и - раскачавъ - бросили въ Туру (16 іюня 1918 г.) противъ села Покровскаго.

image Click to view

месяцесловъ, неочевидные смыслы, распутинъ, русская музыка

Previous post Next post
Up