"Мы не сомневаемся, что Распутин был окружен клеветами..."

May 07, 2015 21:03


         Зимой, под впечатлением вышедшего на экраны сериала "Григорий Р.", в моем журнале была поднята тема об исторической роли и исторической реабилитации известнейшего персонажа и друга Царской Семьи Григория Ефимовича Распутина. Разумеется, ни о какой святости, а тем более какой-то пропаганде канонизации, там и речи не было.
           Вопрос подымался об элементарной исторической реабилитации старца, оклеветанного и убитого врагами Русского Самодержавия. Эта тема настолько назрела в обществе, что в прошедшем году накануне Дня Русского Единства на Первом канале, причем в прайм-тайме, об этом и вышел этот сериал (главную роль в нем сыграл Машков).
              О его создании и создателях прилагался и документальный фильм, который авторы назвали  даже словом "Жертвоприношение".

               Где-то в одной из статей, посвященному данному вопросу, проскочило в комментариях одной замечательной православной москвички про якобы негативное мнение по этому вопросу известного московского богослова и публициста протоиерея Александра Шаргунова. Мне пришлось специально с ним связаться по электронной почте, чтобы внести ясность в его позицию.
           Недавно пришел ответ:
        О. Варнава, благословите, Христос Воскресе! Передаю Вам устный ответ о. Александра. Сам написать ответ он Вам не может из-за серьезных проблем со здоровьем. Просим помолиться о его здравии.

Распутину посвящена часть раздела книги о. Александра «Последнее оружие» (раздел «Расколы и суеверия»), последнее издание которой вышло в 2014 году...

Если кратко выразить мнение о Распутине, то речь не идет о святости.

Мы не сомневаемся, что Распутин был окружен клеветами. Однако есть свидетельства святых, высоко авторитетных для нас: св. прмц. вел. кн. Елисаветы и сщмч. Владимира, митр. Киевского. Есть свидетельства духовника Царской семьи архиеп. Феофана, человека духовно рассудительного и богобоязненного. Все эти свидетельства негативные. Мы игнорировать их не можем... Не исключено, что Распутин умер как разбойник благоразумный. Но поименно разбойников Церковь не канонизирует.
        С уважением, прот. Александр, помощник настоятеля, Ольга.
        Таким образом, мы видим, что никто не сомневается, что Григорий Ефимович был оклеветан. Кроме того, смерть его несомненно была мученической. Что же касается негативных свидетельств о старце в период его резкого возвышения при Царском дворе, то что тут сказать: слава далеко не всем идёт на пользу. Все мы люди, все мы человеки немощные - со своими слабостями и грехами. Поэтому "копаться в грязном белье", выискивая какие-то факты о нравственных проколах Царского Друга, если таковые даже имелись, ни с исторической, ни с политической, ни просто христианской точек зрения совсем не полезно.
          Важно сделать вывод. Первое. Григорий Ефимович Распутин как при жизни, так и после смерти подвергался всяким клеветническим нападкам. Второе. Старец умер мученической смертью.
          Поэтому хочется снова вернуться к опросу, который был предложен тогда читателям.
Poll Григорий Р.

русскій кинематографъ, развалъ имперіи, исторія, опросы, распутинъ

Previous post Next post
Up