"Жаждай да грядет ко Мне и да пиет!"

May 06, 2015 22:48


        Сегодня совпало два замечательных праздника. Память Великомученика Георгия Победоносца и преполовение Пятидесятницы - времени от Пасхи до Дня Святой Троицы.
            По поводу Свяього сегодня очень много публикаций в журнале, мне хотелось бы обратить внимание только на один момент. Тропарь, глас 4-й:
          Яко плѣ́нныхъ свободи́тель и ни́щихъ защи́титель, немощству́ющихъ вра́чь, царе́й побо́рниче, побѣдоно́сче, великому́чениче Гео́ргіе, моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́мъ на́шимъ.
           Не раз уже писал, что очень часто и совершенно напрасно выкидывают ключевую фразу "царе́й побо́рниче"!
           Великая Отечественная это в очередной раз подтвердила. Правда, не было у нас тогда царя. Был лидер страны наподобие императора Наполеона, если сравнивать послереволюционные события у нас в стране с Французской революцией. Скажем так, диктатор, чем-то напоминающий царя. Но оказывается, что и некорованным царям Святой Георгий есть "поборниче"!

         Ну, а теперь о преполовении. Этот праздник по литургическому наполнению тесно связан с водами. Так, в тропаре этого дня поётся следующее:
        Преполовившуся празднику,/ жаждущую душу мою благочестия напой водами,/ яко всем, Спасе, возопил еси:/ жаждай да грядет ко Мне и да пиет.// Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе.
         Мы не будем анализировать богословский смысл этих "вод" - об этом и так написано немало, остановимся, что в этот день положено совершать малое освящение воды. Причем, желательно в водоемах. Так, чтоб жаждущие души могли не только напиться, но и окунуться в благочестие. Ибо с этого дня на Руси издавна принято начинать купальный сезон.
          Море мы конечно не освящали (оно солёное), а вот традиционно в своем огородном бассейне малое освящение было произведено. Разумеется, по старым книгам, где еще цари упоминаются. А то опускать Святой Крест в воду под пение "куцего" тропаря как-то неблагородно. Окунуться не получилось, ибо целый день пришлось этот бассейн чистить и наполнять (холодной водой), но завтра обязательно это сделаю. Чего и Вам в этом сезоне делать регулярно желаю!
         

дореволюцiонные тексты, молимся вместе, тріодь цветная, месяцесловъ, древнерусскія иконы, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up