Пока у нас такие книги - ничего хорошего нас не ждет!

Mar 15, 2015 23:57


            Вот, сегодня, нормальные русские люди целый день вспоминают "Отречение". Думаю, что помнят они и о том, что сегодня еще и Крестопоклонное Воскресение. Знают, скорее всего, что Крест - Орудие и Символ Царской власти. Призывают молиться "Державной" Богородице, любить Россиию и надеяться, что всё образуется.
           Только вот ничего не образуется! Те, кто немного разбираются в богослужебных книгах меня поймут.
            Как игумен, списанный киевской митрополией помирать дома от своих болячек, почти все службы совершаю один - келейно. Поэтому поизучать книги, изданныя в разные годы (а у меня есть несколько довольно старинных образцов), времени и возможности у меня предостаточно. Тем более, что есть еще и интернет. То есть, если во время службы находит смущение от какой-то современной формулировки, тут же есть возможность её проверить.
           Честно признаюсь, что вечерню пропустил, служил только утреню, а потому про "Пособивый, Господи, кроткому Давиду.." промолчу. Про тропарь уже просто устал писать. Последний раз серьёзный анализ давал на Воздвижение.

         Зато на утрени, уже почти перед выносом Креста, на хвалитех нашел такой перл:
          Сти́хъ: Возноси́те Го́спода Бо́га на́шего и покланя́йтеся подно́жію но́гу Его́, я́ко свя́то е́сть.
          Це́ркве утвержде́ніе, царе́й держа́ва, мона́шествующихъ похвала́ и спасе́ніе, - ты́ еси́, Кре́сте Всече́стне. Тѣ́мже покланя́ющеся тебѣ́, и се́рдцемъ, и душе́ю, просвѣща́емся днесь Боже́ственною благода́тію на тебѣ́ Пригвозди́вшагося, и держа́ву льсти́ваго Разори́вшаго, и кля́тву Потре́бльшаго.
       То-есть получается, что Церкви утверждение - "Кресте Всечестне" - это уже совсем не Царей Держава, более того, это что-то вообще далекое от Царской Власти - вообще некое понятие чисто для монашествующих! По крайней мере именно такое впечатление производит вот этот скан из книги которой мне пришлось пользоваться сегодня ночью. Так что ни о каком возрождении и ни о чём хорошем и помышлять нечего. пока у нас такие богослужебные книги!


Так что ни о каком возрождении, и вообще ни о чём хорошем и помышлять нечего, пока у нас такие богослужебные книги!
Poll Богослужебные книги

Прочитал - жми сюда!

развалъ имперіи, дореволюцiонные тексты, патріотизмъ, апостасія, опросы, тріодь постная

Previous post Next post
Up