Грозный Царь: тиран или народный любимец?

Jan 23, 2015 02:27


            Сегодня, в День памяти иже во Святых отца нашего Филиппа, митрополита Московского и всея Руси Чудотворца,  у меня в журнале уже  вошло в традицию подымать тему про Грозного Царя, как якобы виновника в гибели Святителя. Именно так утверждается во всех официальных житиях Святого, в частности, в четьях-минеях Димитрия Ростовского. Однако, в последние годы эту версию историки всё чаще ставят под сомнение. Так, митроплит Иоанн (Снычев), выдержку из книги которого Вы уже читали утром в моём журнале, придерживается совершенно иной точки зрения. В прошлом году у меня также был приведен исторический разбор этого казуса со ссылками на новые мнения специалистов "альтернативной" истории.
              Не буду настаивать, что "альтернативные" историки на 100% правы, но вопрос об исторической реабилитации самого, несомненно, противоречивого и загадочного персонажа Русской истории витает в воздухе. Впрочем, он не "одинок" в подобного рода спорах и дискуссиях. Его "коллегой по несчастью" является, например, всем известный старец Григорий по фамилии Распутин или Новых. Оба они попали в список отрицательных героев, что массово закрепилось в людском сознании.
              Отыскать правду спустя столько лет, разумеется, непросто. Но сердцу русского человека что-то подсказывает, что это всё-таки возможно. А потому, изучать все мнения и материалы по этим вопросам необходимо и полезно.

            Неслучайно, что Грозному Царю посвящено множество работ в кинематографе, причем как в советское время, так и сейчас. Очень неплохо получился образ Иоанна IV у Эйзенштейна - в 1944-м году. А в культовом фильме "Иван Васильевич меняет профессию", снятом в 1973-м Леонидом Гайдаем, Царь и вовсе стал народным любимцем. С тех пор вышли еще как минимум две работы на "Грозную тематику" - фильм  Геннадия Васильева с музыкой от моего любимого композитора Алексея Рыбникова (1991) и сериал Андрея Эшпая от продюсера В. Досталя (2007). Ну и, конечно, нашумевший фильмец "Царь" от режиссера Павла Лунгина (снявшего замечательную  картину "Остров"). В последнем фильме снялся и наш чудо-попик Иван Охлобыстин. Как по мне, так картина совсем неудачная, сродни "У последней черты", сделанной по одноименному роману Пикуля.
               Итак, возникают справедливые вопросы. Повинен ли Грозный в смерти митрополита? Его ли рук дело убийство прп. Корнилия Псковского? И вообще, был ли он действительно сумасшедшим и кровожадным тираном, каким его привыкли изображать большинство историков и писателей?
              На эти вопросы со временем обязательно ответит сама жизнь. А ученым и богословам придется еще немало над этим поработать. Ибо если в истории (тем более в истории, тесно связанной с политикой)  есть нерешенный вопрос, от него нельзя уйти отмолчавшись! Как наглядное тому подтверждение - нельзя уйти, например, от недавно обсуждавшегося вопроса о мавзолее "дедушки" Ильича.
              В этом году ко дню памяти Святителя Филиппа помимо информационных материалов на "Грозную тематику" мне захотелось сделать небольшой ролик с использованием кадров советского кинематографа и музыки Алексея Рыбникова (разумеется, с одного из вышеупомянух фильмов). Его и хочу предложить Вашему вниманию. А рядышком, конечно, знаменитый клип от "Агаты Кристи", посвященный памяти великого советского режиссёра.
              А после - как обычно - очередной соцопрос.

image Click to view

image Click to view


Poll Грозный Царь


русскій кинематографъ, святые, царскіе архіереи, исторія, месяцесловъ, опросы, неочевидные смыслы, русская музыка, царь грядетъ, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up