Ни одна из современных частей РПЦЗ не обладает полнотой полномочий прежней организации

Dec 18, 2014 03:26



          7 декабря группа клириков и мирян, ранее принадлежавших к Церкви митрополита Агафангела, объявили о создании «совещания архиереев РПЦЗ без вертикали власти». Архиереев двое: Епископы Дионисий (Алферов) и Ириней (Клипенштейн). Также в эту группу вошли трое клириков из Ижевска, а также другие клирики и миряне. Организатором и вдохновителем этого откола явился мирянин, отлученный от Св. Причастия 16 февраля с.г. М.В. Назаров.
            Причиной события стало следующее «преступление» их Первоиерарха. Митрополит Агафангел поддержал революционный антирусский переворот на Украине и всецело занял позицию укронацистской стороны в братоубийственном конфликте.
           В соответствующем  «Обращении» говорится, что его подписанты «решительно отмежевавшись от этих пагубных деяний митр. Агафангела» предложили свой выход из создавшегося положения: «в духе Христовой веры, надежды и любви» (в чем конкретно это должно выразиться не указано).
           Инициаторы констатировали, «что одесское управление перестало являться духовным центром нашей Церкви, но есть новосозданная сергианская организация, ориентирующаяся на украинских националистов и их американских покровителей», со всеми, естественно, вытекающими последствиями: «демонизацией РФ и русского народа»,утверждениями, что, якобы, Антихрист придет из России, и т.д.
          Подводится итог: «историческая РПЦЗ оказалась раздроблена, ни одна из её образовавшихся частей ныне не обладает полнотой полномочий прежней единой РПЦЗ, и митр. Агафангел не может претендовать на положение первоиерарха, тем более учитывая его нарушения традиции РПЦЗ».
         Выносится решение: «В создавшихся условиях мы видим первостепенной своей задачей сохранить свободу нашей Церкви от подчинения мiровой системе зла, от которого всегда предостерегала РПЦЗ в своих соборных документах. Мы вынуждены перейти на временное самоуправление приходов РПЦЗ в России под духовным возглавлением архипастырей нашей Церкви, не желающих идти по широкой дороге апостасии. Мы образуем совещание архиереев РПЦЗ без вертикали власти - структуру, открытую для общения всех членов исторической РПЦЗ и её единомышленников».
            Источник

новости и аналитика, горе-патріоты, апостасія, майданутые, окраинский кризис

Previous post Next post
Up