Итоги выборов в Севастополе

Sep 17, 2014 14:17




      В Севастополе озвучены результаты выборов в Законодательное собрание: 22 места досталось партии «Единая Россия», 2 кандидата прошли от ЛДПР. Все остальные партии не смогли перешагнуть через 5-процентный барьер и не попали в представительный орган.
          К слову сказать, от партии Владимира Жириновского многие ожидали большего результата. Согласно социологическим опросам, им симпатизировало не менее трети избирателей. Не зря же в самое горячее время «русской весны» Владимир Вольфович приезжал в Севастополь и заявлял о своей безоговорочной поддержке выбора севастопольцев.
           Сейчас, когда выборы прошли, и страсти улеглись, можно проанализировать результат, почему такой ошеломляющий успех у «команды Чалого - партии ЕР»?
          Причин этому много: как объективных, так и субъективных. Во-первых, предвыборная кампания Единой России была самой дорогостоящей,  на нее было потрачено по разным оценкам не менее 5 миллионов долларов, что, согласитесь, довольно внушительная сумма для такого города как Севастополь. В прессе упоминалось, что только с расчетных счетов «Тавриды-Электрик» в избирательный фонд было перечислено 4 миллиона рублей, и это несмотря на то, что в состав этого предприятия входят иностранные учредители, и такое финансирование запрещено законом РФ.
         Количество агитационных палаток у ЕР было в несколько раз больше, чем у всех остальных вместе взятых, а труд работавших там агитаторов оплачивался из расчета 1000 рублей в день. Количество билбордов, рекламирующих ЕР и «команду Чалого», было подавляющим, и расположены они были в самых проходных местах. Не говоря уже про телеканал «НТС», принадлежащий Чалому, который рекламировал только босса и его команду.
          Не трудно угадать, за кого голосовали военнослужащие, в том числе и срочники, которые не имели ни малейшего представления о перипетиях избирательного процесса в Севастополе.
          Плюс к этому, в городе засветились автобусы, которые подвозили людей к избирательным участкам: то ли таким образом оказывая услугу тем, кто далеко живет, то ли устраивая «карусель» с использованием иногородних.
           Естественно, что кроме «команды Чалого - Единой России» никто не остался удовлетворенным результатами выборов.  Собственно, такого разгромного поражения никто даже не ожидал. Но нужно отдать должное Владимиру Вольфовичу, ему все-таки удалось, используя собственный авторитет и свою популярность, вытянуть ЛДПР на второе место. Все остальные же отправились на скамейку лузеров.
          Русское Движение

новости и аналитика, вотъ такъ и живёмъ, севастополь

Previous post Next post
Up