Очередные "подвиги" Меняйла: Тюнин защитил студентку, а попал в полицию

Jun 27, 2014 21:59


          Вчера под зданием городской администрации прошел одиночный пикет: Владимир Тюнин вышел с требованием прекратить рейдерский захват Севастопольского института Банковского дела.
           Напомним, что 24 июня он пришел поддержать студентов, которые требовали встречи с губернатором, но был задержан сотрудниками полиции за якобы нарушение общественного порядка. Четыре  девушки тогда с самодельными плакатами ждали, пока кто-нибудь из правительства Севастополя выйдет к ним и даст хоть какие-нибудь разъяснения. Но вместо этого пришли сотрудники полиции, которые стали разгонять пикет. Трое девушек свернули плакаты и ушли, а одна, закончившая первый курс по специальности «Право» заявила, что имеет право на одиночный пикет и для этого не требуется никаких разрешений.
           Полицейские настаивали на своем, студентка-юристка на своем. В конечном итоге, чтобы разрядить ситуации, лидер общественного движения «Соболь» Владимир Тюнин взял у девушки плакат и заявил, что это он проводит одиночный пикет. Но с формулировкой «нарушение общественного порядка» полиция задержала Владимира Тюнина и девушку-студентку.

         Их отвезли в Ленинский райотдел полиции, где продержали три часа. После этого первокурсницу отпустили, а Владимира Тюнина повели на суд. Ему предъявили обвинение в нарушении общественного порядка по статье 20.2.2 КОАП РФ. Суд рассмотрев дело, пришел в выводу, что одиночные пикеты в Российской Федерации разрешено проводить без предварительного уведомления и никакой вины в действиях общественника не установил.
        - Провести акцию устрашения и разогнать пикет - это был приказ губернатора. Полиция его выполнила, но обвинить нас в чем-либо у них не получилось, - заявил Владимир Тюнин. - Если  сегодня студенты вышли на пикет с просьбой о помощи, и их не услышали, и даже пытались разогнать с применением силы, то следующий раз мы будем выходить с конкретными требованиями и критикой в адрес городских властей...
          Итак, чиновники администрации проходили мимо, и никто не подошел поинтересоваться, что происходит и какие требования написаны на плакате. В это время и.о. губернатора Сергей Меняйло находился в своем кабинете, из которого хорошо видно пространство перед входом, но выйти и пообщаться не только с Владимиром Тюниным, но и сотрудниками академии, которые ждали губернатора возле входа, он не счел нужным.

        Борис Дадашев, заместитель директора по учебно-методической работе, так прокомментировал сложившуюся ситуацию.
        - Чтобы решить проблемы Банковской академии, нужно отменить незаконное распоряжение губернатора о назначении директором Оксаны Грищенко. Все остальные проблемы мы решим самостоятельно. Для нас важно сохранить один из лучших вузов Крыма и до начала нового учебного сезона изменить статус, чтобы он перешел в подчинении Центрального Банка России или российского правительства. Никакой помощи для этого нам не нужно, главное чтобы не мешали.
           Борис Дадашев привел пример, как училище имени Нахимова из украинского подчинения перешло в российское, но при этом сохранило свою структуру.
          - СИБД - это визитная карточка Севастополя, а сегодня институт на грани развала. И преподаватели и студенты находятся в растерянности они не знают, что их ждет завтра. Так долго продолжаться не может. Городские власти должны определиться, хотят они сохранить институт, или им нужны только пустые помещения для сдачи их в аренду!

новости и аналитика, нравственность, севастополь

Previous post Next post
Up