Будем спасаться молитвою и антиоксидантами!

May 10, 2013 01:04


    Каждый год, в начале мая, причем, как правило, сразу  после Святой Пасхи, мне, да и, как недавно выяснилось, не только мне, почему-то становится весьма нехорошо. Нападает хандра, чтобы не сказать депрессия, пропадает аппетит, нарушается сон, начинает болеть голова. Потом прибавляется слабость, которая прогрессирует  и вскоре приводит к полной иммобилизации. Подняться с постели удается только к вечеру. Однако, при попытке прогуляться по улице, состояние снова ухудшается, и приходится снова ложиться. Однако сон не приходит, нападает то озноб, то жар. Иногда приходит полузабытье, которое сменяется кошмарными сновидениями и частыми пробуждениями. Так продолжается иногда до середины лета, если не пытаться подбирать какие-то лекарства. В этом году до меня дошло, наконец, что же это такое все-таки происходит.

   Известно, что кислород для любой клетки, особенно для нейрона, является ведущим энергетическим фактором в дыхательной  цепи. Связываясь с атомом железа цитохромоксидазы, молекула кислорода подвергается четырехэлектронному восстановлению и превращается в воду. Но в условиях нарушения энергообразующих процессов, то-есть  при неполном, 1-2-3-х электронном, восстановлении кислорода, происходит образование слишком высокореактивных, а потому токсичных свободных радикалов (СР)  или продуктов, их генерирующих.
   Патологическое действие СР связано, прежде всего, с их влиянием на структурное состояние и функции биологических мембран. Как известно, в состав клеточных мембран, особенно печеночных,  входит большое количество фосфолипидов. При появлении в мембране СР, изменения в результате процессов перекисного окисления липидов приводят как к увеличению вязкости мембран, так и к частичной утрате барьерных функций. Развивается патологическое состояние, названное недавно оксидантным (то есть - кислородным) стрессом. Тем, у которых, как и у меня, поражена печенка, это особенно опасно, ибо ведет к обострению гепетита и цитолизу.

      Головной мозг также особо чувствителен к гиперпродукции СР и, как следствие, окислительному стрессу. В этих случаях основным фактором, повреждающим митохондриальные, плазматические и микросомальные мембраны, является высокоактивный гидроксильный радикал -ОН. Повышенная продукция СР, является одной из причин длительного спазма сосудов и срыва церебральной ауторегуляции, а также дезинтеграции нейронов и повреждения мембранных насосов.  Снижается также активность ферментов естественной антиоксидантной защиты: супероксидисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Одновременно уменьшается количество практически всех водо- и жирорастворимых антиоксидантов, которыми являются, в первую очередь - витамины C и E.

  Образованию СР способствуют многие процессы, сопровождающие жизнедеятельность организма: стрессы (в частности - переохлаждение или перегрев), экзогенные и эндогенные интоксикации, недостаток витаминов, влияние техногенных загрязнений окружающей среды и ионизирующего излучения. Не все ли эти явления мы наблюдаем в последние годы весной? Апрельское похолодание резко сменяется майской невыносимой жарой. Вспомните, например, прошлый год -  тоже самое, что и в этом! Активность солнечной радиации зашкаливает - то ли солнце сошло с ума, то ли американцы ХААРП испытывают, то ли ионосферу космонавтикой окончательно разрушили. Плюс еще излучение мобильных телефонов. Оно тоже немного ионизирующее.

     Недостаток витаминов, опять же - C и E, обеспечивающих работу антиоксидантной системы организма, весной очевиден. Плюс резкий взброс в атмосферу кислорода за счет бурно распускающихся листьев, падение уровня углекислого газа, столь привычного для нас за зиму, и с каждым годом нарастающий уровень концентрации тяжелых металлов. Если к этому прибавить еще психологические и мистические моменты от «колдовства жидовского», то было бы странным, если бы оксидантный стресс в это время не развивался!
  Не случайно, что преп. Ефрем Сирин в целом ряде своих трудов предостерегает от «дышания свежим воздухом», расценивая это далеко не как добродетель. А потому всем желаю так необходимого для христиан воздержания - каждому в меру сил - и, как следствие, здоровья и крепости душевной! Да обойдет оксидантный стресс Вас стороною!

сіонизмъ, святые, новости и аналитика, медицина, нравственность, вотъ такъ и живёмъ

Previous post Next post
Up