Монастырь прп. Амвросия Оптинского

Jul 05, 2011 14:03

          Небол
ьшое поселение запорожских казаков и государственных крестьян в 1784г. послужило образованию села Токмак. Поскольку через него проходил так называемый Большой Млечный путь, селение стремительно расширялось и уже в 1799г. в нем была основана Свято - Вознесенская церковь. В 1793г. митрополитом Екатеринославским и Таврическим был назначен Высокопреосвященнейший Гавриил (Банулеско Бодони), который и освятил храм в честь Вознесения Христова. Из-за давности времен и практически полным отсутствием документов ктиторов и строителей храма обнаружить невозможно.      

         В 1954г. началась новая волна гонений на церковь со стороны Хрущевской жидомасонской власти, в результате чего храм был закрыт. Купола и колокольня были снесены, хозяйственные постройки и дом священника перешли в собственность государства. Иконы и церковная утварь были разграблены и осквернены. Некоторые крохи удалось сохранить прихожанам, и в последствие они вернулись в монастырь. Сатанинские власти превратили здание храма в бесовское гульбище: клуб и кинотеатр, а затем в почту.
          В 1989г. начинается возрождение храма. Восстановлением храма занимался протоиерей Иоанн Ковач. Первая служба состоялась на Рождество Христово. Тогда приход относился к Запорожской епархии, и по благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Василия здесь восстанавливается прежний вид храма и строится двухэтажный корпус для духовного училища. Первоначальные строительные работы были завершены в 1992г.
     
Однако Божиим промыслом духовному училищу здесь быть не управилось. Но по милости Божией и молитвами угодников Божиих община Свято-Вознесенского храма стала перерастать в святую обитель. Корпус духовного училища был переоборудован под общежительные келии, и в него стали заселяться монахи, преимущественно из монастыря прп. Саввы Освященного г. Мелитополя. В итоге в 1997г. Священный Синод Украинской Православной церкви и учредил на этом месте мужской монастырь во имя прп. Амвросия Оптинского. Однако первоначально новый монастырь был фактически филиалом Мелитопольской обители прп. Саввы.

           Поскольку в это время у монастыря не было собственного духовного руководства, развитие святой обители несколько приостановилось. Но по молитвам прп. Амвросия Оптинского в 2003г. Господь поставил настоятелем обители архимандрита Нафанаила (Черняка). Монастырь задышал новой жизнью. Несмотря на многочисленные трудности, отцу настоятелю с Божией помощью удалось сокрушить вражеские козни и разрушить жидомасонский заговор против восстановления святой обители.
        В преддверии престольного праздника обители, 22 сентября 2004г. в монастырь прибыли две иконы, написанные в Киево-Печерской Лавре. В них были вложены частицы мощей, изображенных на них святых. Это иконы Илии Муромца и Иоанна Младенца.
          Илия Муромец - доблестный русский воин, защитник русских земель, в последствии принявший монашеский постриг в Киево - Печерской Лавре. Печальные события 1203г., связанные с набегом половцев, привели к небывалому разорению Киева. Бывший воин не смог оставаться в стороне и защищал символ древнерусского православия и свою обитель. В битве с врагом он получил смертельное ранение. Его Святые мощи доселе почивают в Ближних пещерах. При этом, они являются одними из наиболее сохранившимися мощей Святых угодников Божиих. «Дивны дела Твои, Господи!».
             Иоанн Младенец является одним из 14000 младенцев-мучеников, убиенных нечестивым царем Иродом. После Рождества Христова, нечестивый царь, узнав от волхвов, что родился Царь Иудейский, воспринял это буквально и, боясь за свою власть, приказал истребить всех младенцев в окресностях Вифлиема. Их нетленные косточки до сих пор хранятся в одной Вифлиемской пещере. А в Киево-Печерскую лавру мощи одного из этих младенцев были привезены Иерусалимским Патриархом Феофаном. С тех пор русские зовут с любовью этого младенца Иоанном. И ему, младенцу-мученику, молятся православные женщины о даровании потомства. И, прежде всего, ему возносят горячие молитвы раскаяния женщины, совершившие смертный грех детоубийства (аборта), залившие младенческой жертвенной кровью всю нашу русскую землю и весь мир!
             В 2005г. милостью Божией был возведен зимний храм во имя прп. Амвросия Оптинского, небесного покровителя обители, основоположника русского старчества 19 - начала 20 веков. Храм примыкает к братскому корпусу и снабжен системой отопления. В зимний период в этом храме совершаются Божественные службы.
В 2007г. с разделением Запорожской епархии, монастырь переходит под омофор благочестивого епископа Бердянского и Приморского Варнавы (Филатова), который наконец стал активно поддерживать возрождение обители. В 2008г. на Бердянской кафедре его сменяет епископ Елисей (Иванов), который является управляющим епархией и по настоящее время.

Но не все так просто, как хотелось бы… Агенты мирового сионизма проникают и сегодня в жизнь святой обители. С болью в сердце хочется отметить, что Русь Святая отвергла своего Государя - помазанника Божия и нарушила клятвенный обет верности Царственному Дому Романовых во веки веков до Второго пришествия Христова. К сожалению, элементы деятельного покаяния, такие, как поминовение Дома Романовых за Божественными службами, молитвы о будущем Государе и о восстановлении самодержавия на Руси, встречают сопротивление отдельных братий и сестер монастыря. Но пророк - псалмопевец Царь Давид устами Божиими глаголет: «Господи, силою Твоею возвеселится Царь, и о спасении Твоем возрадуется зело!»

сіонизмъ, святые, исторія, монастыри, царь грядетъ, вотъ такъ и живёмъ

Next post
Up