ФАБ - надо ли его запрещать, как не гуманное оружие?

Mar 12, 2024 00:34






image Click to view



Россия начала применять на Украине мощную авиационную бомбу ФАБ-1500. Корреспонденты американского телеканала CNN Тим Листер и Фредерик Плейтген заявили, что использование боеприпаса серьезно подрывает оборону украинской армии и меняет баланс сил на линии фронта.

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) отмечают, что указанный тип авиабомбы способен наносить противнику колоссальный ущерб. «Если выживешь, у тебя гарантированно будет контузия», - рассказал в беседе с репортерами один из них.

ФАБ-1500 представляет собой базовое оружие советских времен, модернизированное в планирующую полуторатонную бомбу с фугасной боеголовкой, способную после падения оставлять кратер шириной 15 метров. Масса ее боевой части достигает 675 килограммов, а осколки сохраняют поражающее действие на расстоянии до 500 метров.

Ключевым отличием управляемого боеприпаса от неуправляемого, как бы банально это ни звучало, является наличие системы управления/наведения, то есть некоего высокотехнологичного модуля, который, собственно, и гарантирует необходимую точность наведения. Именно эта составляющая обеспечивает повышенную стоимость и ограниченное количество производимых высокоточных боеприпасов.



«Комета» - помехозащищённый приёмник сигналов ГЛОНАСС

Если мы говорим о планирующих авиабомбах, наводящихся по сигналам глобальной спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС), то их «умная» начинка будет сопоставимой по своим характеристикам, что для боеприпасов массой 100 килограмм, что для боеприпасов массой 9 тонн. Понятно, что будут отличаться рули управления и их приводы, источник электропитания и ряд других компонентов, но самое главное - система наведения, обеспечивающая определение координат по сигналам ГЛОНАСС, будет везде практически одинаковой.

Как правило, боеприпас доставляется истребителями с расстояния примерно 60-70 километров, вне досягаемости многих украинских систем противовоздушной обороны. ФАБ-1500 наводится на цель с помощью системы наведения и выдвижных крыльев, позволяющих планировать к цели.

Журналисты подчеркнули, что использование ФАБ стало важнейшим элементом в российском наступлении в ДНР, особенно в ходе взятия под контроль Авдеевки и ее окрестностей.

В общем США  требуют  от ВКС РФ ,ФАБы больше не использовать, так как нарушается баланс сил и данное оружие является не гуманным....

Previous post Next post
Up