Счастливые украинские ученые провели марш протеста против уничтожения науки

Apr 19, 2016 19:23

Несмотря на то, что еще совсем недавно от имени украинских ученых профессор Ярослав Грицак заявлял, что "украинские ученые - более счастливы, чем иностранные", украинские ученые сегодня прошли маршем от Майдана Независимости до Верховной Рады, где провели митинг протеста. В акции приняли участие несколько тысяч научных сотрудников Национальной академии наук Украины, а также национальных академий педагогических, медицинских и аграрных наук.

Основные требования митингующих - увеличить финансирование на 2016 год и принять во внимание статьи законов, регулирующих оплаты труда ученых при разработке бюджета на 2017 год.

Ученые требуют также приостановить или хотя бы отсрочить до декабря «оптимизацию» штата научных учреждений, которую планируется закончить к августу.

image Click to view


Хотя расходная часть госбюджета на 2016 год увеличена на 14,2%, расходы на финансирование национальных академий наук сократили на 19%. Это не позволят даже полностью выплачивать зарплату сотрудникам научных учреждений, значительная часть которых перешла на сокращенный график работы. Институты сокращают штат.

Уже сейчас даже минимальная потребность науки в финансировании не покрывается. По словам главы профсоюза работников НАН Украины Анатолия Широкова, недофинансирование составляет примерно 30%. «На зарплату не хватает 622 млн грн. Это означает, что вся Академия наук не получает зарплату 3,5 месяца», - говорит он.

Если требования будут проигнорированы, и в течение двух недель власть не прореагирует на них, ученые намерены провести еще одну масштабную акцию протеста, выразить недоверие власти и потребовать досрочных выборов в Верховную Раду и переизбрания президента.

Интересно, что на одном из плакатов, которые развернули участники сегодняшнего марша, были портреты экс-премьера Арсения Яценюка и российского президента Владимира Путина. Последний хвалил Яценюка за урезание зарплат украинским ученым.

Еще один плакат намекал на то, что от ученых зависит победа в т.н. АТО: «Войну выиграет тот, кто чтит память. Археология - память нации».



[Spoiler (click to open)]






  













 


.


Интересно - какое отношение к науке имеет организация "Народный люстратор", флаг которой здесь присутствует?

failed state, deconstruction of ukraine, деградация, наука

Previous post Next post
Up