Посол США на Украине в Ватикане призвал святой престол обвинить Россию в войне на Украине

Apr 09, 2016 14:44



Посол США в Украине Джеффри Пайетт 4 апреля посетил Ватикан, чтобы провести консультации с официальными лицами Ватикана относительно войны в Украине.

По сообщению ватиканиста д-ра Роберта Монигена, редактора Inside the Vatican, визит был необычным, неофициальным, поскольку не было объявлено о нем публично.

Дж. Пайетт провел двухчасовой разговор с официальными лицами Ватикана. Состоялась также его встреча с Послом США при Святом Престоле Кеном Гакеттом, которого Президент Обама назначил на этот пост 14 июня 2013 года. Во встрече приняли участие несколько должностных лиц Святого Престола - ректор Института Ватикана по изучению русского языка и культуры, а также чиновники из разных офисов Апостольской Столицы.

Как говорится в сообщении, этот визит засвидетельствовал, что война в Украине стоит одним из самых важных вопросов на повестке дня правительства США и побуждает его искать еще более тесные контакты и сотрудничество со Святым Престолом и Папой Франциском.
Как пишет в статье д-р Роберт Мониген, хотя это путешествие было неофициальным, из предыдущих публичных заявлений можно сделать выводы, что дипломатия США хочет, чтобы Святой Престол и Папа Франциск заняли более четкую позицию в обвинении России в том, что Украина уже 2 года подвержена военной агрессии на своей территории.

РИСУ напоминает, что США неоднократно призывали Ватикан критиковать участие России в украинской войне.

ватикан, украина, сша, россия, гражданская война

Previous post Next post
Up