В Полтаве вместо построенного коммуняками алмазного завода будет торгово-развлекательный центр

Apr 04, 2016 03:48




Фото: google.com.ua/maps

ПАо улице  Красина, 71а вместо построенного для порабощения украинцев коммунистами алмазного завода  будет торгово-развлекательный центр.

На следующую сессию Полтавского городского совета будет вынесен вопрос «О предоставлении согласия на размещение торгово-развлекательного центра и разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по ул. Красина, 71а».

Проект решения появился после официального обращения к городской власти Публичного акционерного общества «Крісталіст», владельца промышленных зданий (извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности № 50572268 от 23.12.2015) и земельного участка по ул. Красина, 71а (Государственный акт на право собственности на земельный участок серия ЯГ690963 от 24.09.2007).

[Spoiler (click to open)]




Вопрос также был рассмотрен на заседании архитектурно-градостроительного совета от 18.02.2016 (протокол №Пр/01-02/03).

Проект решения предусматривает предоставление ПАО «Крісталіст» согласие на размещение торгово-развлекательного центра с соблюдением нормативных требований и разрешить разработать проект землеустройства относительно отвода с изменением целевого назначения земельного участка площадью 5,2826 га для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-развлекательного центра (земли жилой и общественной застройки), на условиях внесения изменений к градостроительной документации.

Конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) ПАО «Крісталіст» является Лейвин Михаил Сергеевич и Лученко Дмитрий Валентонович. Размер уставного капитала - 7 млн 994 тыс. 476 грн.

Также общим собранием акционеров ПАО «Крісталіст», которые состоялись 23 марта 2015 года, избраны членами Наблюдательного совета Черкасову Людмилу Григорьевну и Сидєльнікова Александра Дмитриевича, в связи с отменой решения о ликвидации Общества и отзывом Ликвидационной комиссии.


Справочно. Одно из крупнейших предприятий по выпуску технических алмазов - Полтавский алмазный завод (ПАЗ) - в свое время купила кипрская компания с американским капиталом Bonarko Ltd. Американцы вскоре разделили завод на два предприятия: одно синтезувало алмазы, другое производило инструменты. Контрольный пакет (51%) первого был продан ирландской компании Element Six (новое название транснациональной корпорации De Beers Industrial Diamonds). Полтавские алмазы отправлялись в Шеннон (Ирландия) для дальнейшей переработки.

В 1994 году украинские ученые создали с китайцами два совместных предприятия. Одно - с Пекинским Институтом порошковой металлургии по производству алмазный прецизионный инструмент, второе - из Пекинской промышленно-металлургической компанией по производству твердосплавных изделий. Чуть позже ИСМ и китайский НИИ искусственных кристаллов создать третий СП - по синтезу алмазов, а с компанией «Янь Цин» киевляне заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования искусственных алмазов.

Для Украины это сотрудничество завершилось ничем: технология была продана по дешевке, тогда как основная прибыль формировалась как раз в «инструментальном» сегменте. Освоив наше ноу-хау, китайцы разработали собственный полный шлейф необходимого оборудования. Китайский пресс отличался от западных и украинских аналогов высокой производительностью и был чрезвычайно прост в эксплуатации. Так были получены самые дешевые в мире алмазы, производство которых стало на поток.

постсовок, полтава, деградация, новый украинский порядок

Previous post Next post
Up