(no subject)

Mar 12, 2016 11:18



12 марта 1863 года - родился Владимир Иванович Вернадский - выдающийся русский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель; создатель многих научных школ. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле. Основал новую науку - биогеохимию, и сделал огромный вклад в геохимию. Из философских достижений Вернадского наибольшую известность получило учение о ноосфере; он считается одним из основных мыслителей направления, известного как русский космизм. В 1943 году «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» к своему 80-летию Вернадский был удостоен Сталинской премии (он был одним из создателей плана ГОЭЛРО).

Его научная деятельность тесно связана с Украиной. Но в последние годы это имя замалчивалось. Возможно, наши узколобые «патриоты» не могут простить цитированных ниже слов и сегодня выдающийся сын Украины однозначно подлежит декоммунизации?

(Из письма Николаю Прокофьевичу Василенко)

«Здесь положение очень неустойчивое. Начинается усиленная украинизация, вызывающая скрываемую внутри ненависть; в некоторых местах взрослые люди боятся говорить "по-украински" (но как говорят!), боясь доносов товарищей. Как еще недавно в царском режиме. Боюсь, что вообще все худшие черты царского режима будут восприняты украинск[ой] жизнью…

Я должен сказать, что сейчас совсем поражен той картиной, какая открывается в "самоуправлении" нашего народа - это сводится к грабежу, бесхозяйничанию, самому беззастенчивому кормлению, развитию чиновничества и взяточничества и непотизма... Больше всего меня и других здесь страшит мысль потери земли населением: земля скоро будет переходить к немцам. Думать о социализации и национализации, сохраняя невежественное ведение хозяйства мужиками (под самой Полтавой на днях наблюдал сев наволоком - как в XVI и XVII в[еках]!) и соответственную производительность при тесном соприкосновении с капиталистическим и мощным Западом - безумие. При первой возможности помещики будут продавать свою землю немцам - явно или скрыто - да и крестьяне, когда наладятся налоги (огромные), тоже. Я вообще не понимаю, чем будет расплачиваться Украина, главное богатство которой - земля, если она землю выведет из товарообмена. Придется защищаться, как полякам в Познани - особенно страшно для Подолии и Волыни. Это страшно даже в том случае, если при столкновении с союзниками немцы будут в конце концов разбиты. А битва японцев и американцев будет у нас - на Дону или на Волге? Или м[ожет] б[ыть] в Украйне?

Думаем скоро выпустить "Полтавский день". Затруднение с типографией. Выходит пошлая социалистическая "Наша мысль" и шовинистическая германофильская "Вільний голос". Как в Киеве с газетой?

Мне представляется, что сейчас вся эта работа особенно важна. Приходится собирать Россию по частям - как помню как-то говорил и Церетелли на заседании у С[офьи] Влад[имировны]! Я, м[ожет] б[ыть], в качестве отвлеченного по характеру человека - полагаю даже, что может создаться нечто большее, чем Российская империя - начало Европейской конфедерации. Но сейчас для нее здесь борьба с украинск[им] шовинизмом и централизацией полицейского государства. Удивительно странное впечатление производит археологическая реставрация: яркие мундиры укр[аинских] войск, дурацкие колпаки (немцы в разговорах с полтавцами весьма откровенно - слишком - отзываются и о Раде и об украинских войсках). А между тем, что общего этих археологических воспоминаний не смогшего сложиться казацкого государства с частью настоящей Москвы, как Харьковск[ая] и уезды Курской и Воронежской или Подольск[ой] и Волынск[ой] [губерний]! Да еще Херсонская и вся Новороссия (за исключением Запорожья).

Надо бы съехаться. Здесь мы считаем необходим[ым] создать особую украинскую партию нар[одной] св[ободы] с независимым ц[ентральным] к[омитетом] в Киеве с новой платформой. Деятельность старой партии мы прекратили и об этом объявили в печати. Сейчас заканчивается платформа новой украинской партии. Что Вы думаете?

Всматриваясь в происходящее, я больше всего боюсь немцев и считаю шаг рады (имеется в виду Центральная рада) величайшей изменой и предательством всему славянству».

украина, космизм, россия, ссср, наука

Previous post Next post
Up