60 лет докладу Хрущёва о культе личности на XX съезде КПСС

Feb 25, 2016 15:19

periskop размышляет про Расщепление сознания. Взгляд через 60 лет
Сегодня не очень заметный, но знаковый для национальной истории юбилей.
Ровно 60 лет назад состоялся легендарный "секретный" доклад Хрущёва о культе личности на XX съезде КПСС. Точней, не на самом съезде, а уже после после его закрытия. Прений по докладу не объявлялось, само заседание было ( Read more... )

сталин, хрущев, ссср

Leave a comment

01petr February 25 2016, 19:47:13 UTC
и на остатках РИ тоже живем, я ходил в школу через мост и живя в доме - все построенно еще при рабовладельческом строе.

дом моего прадеда (который он построил) стоит до сих пор рядом с другими дореволюционными постройками на той же улице и в этих вековых деревянных домах 19 века живут люди 21-го века.
т.е. мы живем на наследстве оставленном нашими предками, жившими в разные политические эпохи, которые прокатились по стране менее чем за 80 лет.

Я не вижу оснований называть соратников Сталина разрушителями. Они строили вместе с ним систему, а потом на старости лет вдруг разрушили? сообща? Внезапно? А зачем?

Просто им и их наследникам по партии достался в управления государственные механизм, который от времени слишком быстро приходил в ветхость. А вот таланта и понимания как этот механизм поддерживать в исправном состоянии у них не было.
B Горбачева уже можно вообще считать заведомо обреченным правителем.

Большевикам можно отдать должное, они не только взяли власть, но и умудрились ее сохранить на десятилетия. Но вот то, что система развалилась на ходу - это им упрек. И упрек впервую очередь ее создателям под руководством Сталина.

Нельзя, как на докладе Хрущева, провести черту - Сталин хороший, и, внезапно Сталин плохой. Сталин один - все черты в одном человеке. Так же как и его выжившие соратники - при Сталине они были хорошие, а после внезапно стали плохими? Нет. Они какими были такими и остались. И претензия к Сталину, что не смог окружить себя более приличными людьми, а не смог потому что система такая была ИМ создана. Ибо приличных людей он сам и изгнал.

Reply

ext_2463079 February 25 2016, 21:10:32 UTC
Разумеется живём и на остатках РИ. И именно благодаря "грошь цена" наследию и живём до сих пор.

А кто говорил о соратниках? Я изначально имел ввиду одну конкретную личность, а не некую "группу троцкистов". И именно его реформы я считаю разрушительными для государства. Ещё раз повторюсь, ежели усердно крушить механизм кувалдой. Сознательно крушить. Осознанно. Публично в этом признаваясь. То механизм после этого предстанет "ветхим" или как Вам будет угодно.

Т.е. в смерти виноват родитель, а не убийца. Забавный оборот.

Да дело не в том кем считать Сталина и на какой процент. Дело в том что нельзя стать из лилипута великаном, ругая великана. Нужно самому подрасти. Наглядный пример - Украина, опять-же.

А какие претензии к Сталину, что он подбирал кадры полезные для дела? И каких приличных людей он , оказывается, изгнал? Троцкого?

Reply


Leave a comment

Up