Оуновцы продавали своих боевых побратимов наемниками в американскую армию

Feb 21, 2016 18:30

kotleopold77 рассказывает про Бизнес ОУН с американцами
Оуновские главари в США не только рьяно агитировали за продолжение войны в Корее до победного конца.

В 1951 г. по предложению американских спецслужб они активно включились в вербовку добровольцев в армию Макартура. При этом по договорённости с Пентагоном за каждого «добровольца, имеющего опыт боевых операций» (фактически за каждого бывшего головореза из банд УПА или дивизии СС «Галичина»), лидеры так называемого Закордонного представительства УГВР через И. Гриньоха и бывшего абверовца В. Стахива должны были получить по 200 долларов.

В результате ряд участников националистических организаций, а также обработанных ими молодых эмигрантов из числа украинцев - граждан США были вовлечены в американскую армию и принимали участие в авантюре Пентагона в Корее.

Стефан Бандера в письмах на Украину руководителям вооруженного подполья на ЗУЗ писал:

"Из письма узнаем, что американцы «использовали технически» националистов не только в борьбе против Советского Союза, но и как наемников. «Українців в США, не тільки горожан (граждан. - Авт.), але й новоприбулих, що ще не мають горожанства, беруть обов'язково до амер. Армії і нема жодної мови ані познак, щоб їх трактували інакше, що мають творити окремі частини (немцы по крайней мере разрешали формирование «украинских» частей в своей армии. - Авт.). В зах. Німеччині, в окуп. Амер. Зоні вербують українців, як і інших чужинців до служби в амер. чужинецькій вій. частині (з перспективою набути ам. горожанство, звичайна служба чуж. легіона). В тій вербунковій акції активну службу виконують люде з опозиції . Американці вербують українців до себе на вій. службу, і в тій вербунковій акції платно працюють члени Місії УПА».

корея, оун, сша, наемники

Previous post Next post
Up