Иностранцы-наемники в ВСУ, убивающие украинцев, получат украинское гражданство в упрощенном порядке

Jan 28, 2016 21:47


Верховная Рада Украины сегодня поддержала проект Закона о внесении изменения в статью 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» (относительно установления упрощенного порядка принятия гражданства Украины иностранцам и лицам без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины).
Один из наиболее квалифицированных украинских юристов Елена Лукаш пишет по этому поводу:

"Такого количества ИНОСТРАНЦЕВ, которые ринулись в Украину подзаработать, не было никогда ранее. Одни стали участвовать в управлении делами государства. Другие приехали принять активное участие в АТО.

На фоне этого остро зазвучала тема украинского ГРАЖДАНСТВА для иностранцев. Последнее время власть налево и направо раздает им гражданство в режиме «ошпаренной кошки». При этом опускает ниже плинтуса сам статус гражданина Украины.

А ведь институт гражданства - один из главных институтов конституционного права. Наличие гражданства дает человеку право БЫТЬ ИЗБРАННЫМ и избирать, участвовать в референдуме, в управлении делами государства.
И если получение гражданства иностранными специалистами, названными с чье-то легкой руки «варягами», еще можно как-то оправдать требованием законодательства, то с другой категорией иностранцев дело обстоит по-иному.

Речь идет о приехавших ВОЕВАТЬ.
Статья 447 Уголовного кодекса Украины гласит, что участие НАЕМНИКОВ в вооруженном конфликте, в военных или насильственных действиях на территории нашей страны наказывается лишением свободы ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ. Такой же срок грозит и ТЕМ, кто вербует, финансирует, обучает и материально обеспечивает наемников. (Ст. 447 УК). http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page14

Кроме того, иностранные наемники нарушают миграционное законодательство и должны по закону быть депортированы к себе на родину. А там - большинству из них за такое «наемничество» грозят штрафы, тюремное заключение и прочее.

Чтобы легализировать иностранных «наемников», участвующих в АТО, власть изменила законодательство.

Депутаты 6 октября 2015 г. приняли Закон № 716-VIII, который разрешил прохождение военной службы в Вооруженных Силах Украины ИНОСТРАНЦАМ и лицам без гражданства. Теперь иностранцы при заключении контракта о прохождении военной службы в нашей армии получают ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ на территории Украины на период действия контракта. И подтверждается этот статус военным билетом.

Совсем недавно Президент Украины, рассматривая петицию о предоставлении ГРАЖДАНСТВА иностранным «защитникам Украины», заверил, что в случае поступления их документов в Комиссию при президенте по вопросам гражданства, они будут рассмотрены "БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО" (https://petition.president.gov.ua/petition/504).

В то время как Закон о гражданстве Украины прямо говорит, что по общим правилам получить гражданство могут те, кто, прожил в Украине не менее 5 лет ПОДРЯД. Имеются и другие условия, которые гарант соблюдения Конституции и законодательства Украины игнорирует.

Депутаты пытаются УПРОСТИТЬ порядок принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины.

СЕГОДНЯ, в четверг 28 января, парламентарии во втором чтении планируют рассмотреть законопроект №2847 «О внесении изменений в статью 9 ЗУ «О гражданстве Украины». (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55125).

Для получения такими лицами гражданства Украины достаточно на 3 года заключить КОНТРАКТ о прохождении воинской службы в ВСУ и не прерывать его. От них не требуется ни разрешения на иммиграцию, ни владения государственным языком, ни подтверждения источников средств существования.
Все, что НУЖНО - желание ВОЕВАТЬ в Украине и получать за это деньги из украинского бюджета.

Все эти законотворческие телодвижения показывают, что в нынешней власти есть те, кто активно лоббирует получение украинского гражданства для приехавших воевать.
Вопрос: зачем?
Казалось бы, правом на ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ можно было бы и ОГРАНИЧИТЬСЯ. Но не тут то было. Им гражданство подавай.
Гражданство дает политические права, в частности право избирать и быть избранными.

Напрашивается ВЫВОД: воюющих в Украине «солдат удачи» планируют вовлечь в ПОЛИТИЧЕСКИЕ структуры. Не удивлюсь, если после ближайших выборов мы увидим их в Верховной Раде.

Украина стремительно ТЕРЯЕТ СУВЕРЕНИТЕТ на всех уровнях.
Приоритет международного законодательства, даже если оно противоречит действующему украинскому законодательству, - уже ЕСТЬ.
Внешнее управление страной иностранцами - уже ЕСТЬ.
Засилье иностранных «варяг» в исполнительной власти, - уже ЕСТЬ.
Иностранные наемники, воюющие в Украине - уже ЕСТЬ.
Иностранцы - новоиспеченные граждане Украины - в выборных органах власти - уже СКОРО.

С 25-ой годовщиной независимости, Украина…"

reichskommissariat ukraine, день нэзалежности украины, failed state, наемники, выборы, новый украинский порядок

Previous post Next post
Up