Нагрудный знак "Участник АТО" - плагиат с немецкой монеты 1913 года

Jan 28, 2016 19:59

УкроСМИ: Нагрудный знак "Участник АТО" - плагиат с немецкой монеты 1913 года



Сначала "Галицький кореспондент" сообщил радостную новость о том, что в Ивано-Франковске хероев АТО наградили нагрудными знаками:

Сегодня, 28 января, в Ивано-Франковске началась третья сессия городского совета седьмого демократического слушания.

Уже традиционно сессию начали с гимна и молитвы. Так городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив пригласил к трибуне городского военного комиссара Игоря Сорокопуда, чтобы тот зачитал Указ президента о вручении наград Франковским военным.

Медалью за достижения перед Отечеством наградили четырех военных, которые несли службу в зоне АТО.

Также Указом президента Петра Порошенко вручили более двадцати солдатам, капитанам, сержантам, нагрудные знаки "Участник АТО" за профессионализм в военной службе.

Однако, вслед за таким радостным событием, Ивано-Франковский сайт firtka.if.ua сообщил о Зраде:

Нагрудные знаки, которыми наградили франковских участников АТО - плагиат немецкой монеты 1913 года

На знаке изображен орел, держащий в когтях две змеи. Почти аналогичное изображение украшает юбилейные монеты, выпущенные кайзеровской Германией в 1913 году «100 лет победы в битве под Ватерлоо». Отличия заключаются в том, что Кайзеровская птица держит в когтях одну змею и считается орлом, тогда как на украинском знаке птица - это сокол. Орел на юбилейной монете, как трактуют нумизматы - это сама Германия, которая борется с ядовитой змеей - Францией.




Вот что пишет о награде украинская Википедия:

Нагрудный знак «Участник АТО» - украинская ведомственная награда, которой награждаются военные, которые принимали непосредственное участие в боевых столкновениях в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, защищали украинскую землю от российско-террористических войск.




Нагрудный знак имеет форму круга, на аверсе которого изображен сокол, который держит в когтях две змеи, а на реверсе надпись - «Участник АТО». Сокол изображенный на аверсе награды олицетворяет мужество и готовность к бою. Змеи в лапах птицы - это две террористические группировки на востоке, с которыми борется Украина. Знак закреплен на сине-желтой ленте, который символизирует флаг Украины. Красно-черная кайма символизирует любовь и печаль - давние символы украинского народа, идущие рядом в борьбе за счастливую и мирную жизнь.

Распоряжение о введении награды было подписано начальником Генштаба Украины Виктор Муженко в июле 2015 года. В первую очередь награду «Участник АТО» получают уволенные (демобилизованные) военнослужащие на основании приказов военных комиссариатов, на учете которых они находятся.

P.S. Напомню, ранее, " Хероев АТО Минобороны наградило памятными знаками с изображением российского танка Т-90"

плагиат укронациков

Previous post Next post
Up