Фашисты действуют на УКраине по одним и тем же лекалам

Sep 20, 2015 09:07





Его взяли за деревней Атюша. Фашисты столь поспешно отступали отсюда, что бросили на произвол судьбы свое сторожевое охранение. Солдаты разбежались по огородам. Их вылавливали по одному, по два. Рядового Купферта нашли в борозде. Он прятался под широкими листьями тыквы.

И вот он стоит, этот голубоглазый зверь, покорно опустив руки. Куртка его расстегнута. Он трусливо поглядывает то на переводчика, то на батальонного комиссара...

- Да, с русскими воевать тяжело. Самое ужасное - это огонь артиллерии. Некуда спрятаться. В нашей роте осталось всего 46 человек. Солдатам надоела война.

Какой он тихий, корректный, безобидный, этот взятый в плен немецко-фашистский мерзавец. На столе перед нами лежат его вещи. Молитвенник, четки, бумажник, записная книжка.

Последняя запись в его дневнике гласит: «...августа повеселились в Атюше...»

Мы видели следы их варварского веселья: сожженные хаты, осунувшиеся лица стариков, осиротевших детей.

Мы были в Атюше, когда этот голубоглазый зверь еще прятался в огороде. Мы застали дымящиеся развалины хат, опаленные пожаром сады. К нам подошла седая крестьянка и, плача, сказала:

- Славу богу, что наши прогнали фашистов. Что они делали здесь, что они делали!..

В полевой сумке ефрейтора Ганса Штельмахера, убитого во время вчерашнего отступления немцев, найдено несколько писем из Кенигсберга от фрау Эрны Штельмахер.

Любящая жена тоскует о муже. «Я охотно уступила бы тебе свою кровать, - пишет она. - Война так жестока. И когда же все это кончится?!»

Но фрау не забывает об основном: «Не можешь ли ты послать мне еще посылочку? У тебя был всегда хороший вкус».

Да, у ефрейтора вкус уже выработался. Судя по маршруту, отмеченному на его карте, он грабил магазины Парижа, Праги, Варшавы, Львова.

Он пошел на войну, чтобы грабить, насиловать. Сентиментальная Эрна в одном из писем говорит:

«Скорее бы кончилась война. Тогда и на нашу долю перепадет кусочек: хотя бы небольшое поле».

Гитлер обещал им поместья в «завоеванной» Украине. И вот Ганс Штельмахер идет за этим поместьем. Он грабит, он жжет крестьянские хаты, расстреливает женщин и детей и шлет посылочки своей Эрне.

Что ж, фрау Штельмахер, ваш Ганс уже получил на Украине свое поле. Небольшое... // В.Полторацкий, спец. корр. «Известий». ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, Юго-Западное направление, 11 сентября 11941 г..

фашизм, параллели, каратели

Previous post Next post
Up