Косово потребует от Сербии военные репарации

Mar 04, 2015 08:41


Глава МИД непризнанной республики Косово Хашим Тачи заявил, что обратится в международный суд для взыскания военных репараций с Сербии за ущерб, нанесённый во время войны 1998-99 годов. Об этом он сообщил в интервью агентству Anadolu.

По словам министра, заявление будет подано в суд после оценки всех «внутренних и международных обстоятельств». Когда именно этой произойдёт, он уточнить не смог.

Косовское руководство обвиняет Сербию в геноциде албанского населения во время войны 1998-1999 годов, когда в Косово было убито более 10 тыс. албанцев.

«У нас есть доказательства, свидетельские показания. Но поскольку Косово ещё не является членом ООН, мы пытаемся найти юридическое обоснование, чтобы предъявить Сербии обвинение в геноциде и доказать это международному правосудию», - заявил Тачи.

Министр труда, соцзащиты и по вопросам ветеранов Сербии, экс-министр по вопросам Косово и Метохии Александр Вулин назвал намерения Приштины «опасной идеей». По его словам, заявления косовского руководства свидетельствуют об их нежелании продолжать налаживать диалог с Белградом. Нельзя одновременно подавать в суд за геноцид и в то же время продолжать вести переговоры в Брюсселе, считает Вулин. Он подчеркнул, что сербская сторона готова к дальнейшим переговорам, но «не позволит себя унижать».

Косово не является членом ООН, так как Россия и Китай, страны-члены Совбеза ООН, не признали его существование.

В 2008 году при поддержке ведущих стран Запада албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооружённого конфликта в 1999 году. Подавляющее большинство двухмиллионного населения Косово составляют албанцы. Число сербов и представителей других национальностей оценивается примерно в 200 тысяч. Белград не признаёт косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии.

сербия

Previous post Next post
Up