Гарвардский ученый ищет суррогатную мать для вынашивания неандертальца

Jan 22, 2013 00:10

 rt_russian пишет о том, что   Гарвардский ученый ищет суррогатную мать для вынашивания неандертальца
Один из ведущих мировых генетиков, профессор Джордж Черч из медицинской школы Гарвардского университета планирует «воскресить» древнего человека. У него есть почти все для совершения величайшей научной авантюры. Осталось лишь найти женщину, которая решится во имя науки выносить неандертальца в своем животе.



© AFP
Имя Джорджа Черча широко известно в научных кругах - он, в частности, стоял у истоков создания проекта «Геном человека». Это грандиозный международный научно-исследовательский проект, целью которого было идентифицировать от 20 до 25 тыс. генов в человеческом геноме.

По словам ученого, ДНК «двоюродного брата» человека уже получено - клетки были взяты из останков костей древних людей. По словам Черча, этого вполне достаточно для попытки клонирования.

Он утверждает, что неандертальцы, вопреки сложившемуся стереотипу, были вовсе не тупоголовые грубияны, а наоборот, обладали довольно высоким уровнем интеллекта.

В интервью немецкому изданию Der Spiegel Черч даже заявил, что они «возможно, еще умнее, чем мы».

«Просто у них был несколько иной тип мышления», - сказал он.

Кроме этого, есть еще целый ряд отличий неандертальца от современного человека - в частности, иначе протекает развитие плода. Зародыш изначально ориентирован головой вниз. Да и размер черепа у неандертальца больше. Поэтому, если ученому и удастся найти роженицу-волонтершу, ее, вероятно, придется еще и уговорить сделать кесарево сечение. Развитие ребенка, по словам ученых, будет происходить стремительнее, чем у обычных детей. Но какая женщина решится на этот шаг, пока неизвестно.

Коллеги американского генетика вполне допускают возможность воплощения этой амбициозной задумки в жизнь. Проблема в том, что во многих странах генетические эксперименты запрещены. Впрочем, ученый надеется, что столь прогрессивный метод поможет ему избежать проблем с законом. Некоторые эксперты выразили опасения по поводу иммунитета жившего более 33 тыс. лет назад к современным заболеваниям. Также есть сомнения на счет его адаптации в обществе XXI века.

«Я думаю, это нечестно - насильно ставить человека в условия, которые могут его напугать или даже принести вред», - сказал Бернард Роллин, профессор философии из Университета Колорадо.

Впервые останки неандертальца были найдены в 1829 году в Бельгии. Анализ костного строения показал, что их дети выглядели как маленькие взрослые и у них довольно рано, по современным меркам, наступала половая зрелость - примерно в восемь-десять лет. А средняя продолжительность жизни составляла 23 года. Если верить раскопкам, неандертальцы были довольно низкого роста - около 165 см. Строение их голосового аппарата и мозга свидетельствуют о том, что они могли обладать речью. Также существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми.

Оригинал стать

общество потребления, постмодерн, наука

Previous post Next post
Up