Десталинизация: тысячи ослов пинают тень Сталина

Jul 02, 2011 15:57

Пророчества Зиновьева



Сегодня наконец-то посмотрел полную запись передачи с французского ТВ 1990 года, где дискутировали о проблемах того времени Ельцин и Зиновьев.
Раньше про это видео только читал, как в виде различных пересказов, так и в виде отдельных цитат самого Зиновьева.
Зиновьев в чистом виде диссидент-антисоветчик, прославился этим эфиром странными для того времени оценками Сталина и прогнозами будущего СССР, часть из которых действительно сбылись с точностью до буквы.
Это касается прежде всего персоны Горбачева, вопроса привилегий и роли Запада. Ну и само собой, очень пророчески прозвучали фактические обвинения Ельцина в популизме, который уничтожит страну.
Собственно, в этих моментах он опередил время лет так на 10-15, так как для многих, то, о чем говорил Зиновьев в 1990 году, стало очевидно лишь в "нулевых".

image You can watch this video on www.livejournal.com



Собственно, по факту просмотра, обращает на себя внимание позиция Ельцина озвученная в самом концу, когда на вопрос в духе "Видит ли он себя во главе СССР", он четко ответил, что делает ставку на Россию. Это к вопросу о роли Ельцина в уничтожении СССР.

Касательно расхожих оценок, что Зиновьев сделал Ельцина, о чем пишут к аннотации к этому видео, у меня такого впечатления не сложилось - Ельцин гнул свою линию, уклоняясь от тех обвинений, которые выдвигал Зиновьев. Жалобы Зиновьева на то, что его книги не издают в СССР никак не походили на позицию "победителя".

PS. Видео будет интересно поклонникам творчества Сергея Кара-Мурзы и Сергея Кургиняна.

перестройка, переворот, горбачев, россия, ельцин, десталинизация, ссср, франция

Previous post Next post
Up