А ведь День Крещения Руси - сегодня

Aug 15, 2016 00:22

А ведь День Крещения Руси - сегодня
14 августа (1 августа по русскому стилю) ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ. ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИЛОСТИВОМУ СПАСУ И ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ (1164).

Поскольку август - месяц частых вспышек эпидемий, в Константинополе более 1000 лет назад возник обычай накануне 1 августа (по старому стилю) выносить из царской сокровищницы частицу креста, на котором был распят Иисус, и обносить ее вокруг города. Сила Животворящего Древа Креста в этот день освящала и воду.

С крещением Руси обычай летнего освящения воды пришел и к нам. Не случайно видимо, именно в этот день Владимир крестил киевлян во внутреннем городском водоеме - реке Почайне. И как Великое освящение воды происходит на Крещение Господа нашего Иисуса Христа, так Малое (летнее) освящение - на день крещения Руси. Вместе с ним совершается освящение меда и благословляется вкушение его нового сбора.


Кроме того, в память о знамениях от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время победной для князя Андрея Боголюбского битвы с волжскими булгарами на в 1164 г., в этот день установлено Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Поэтому он еще называется «Первый медовый Спас», "Спас на воде", "Мокрый Спас".

православие

Previous post Next post
Up