Названы цели диверсантов в Крыму. Порошенко отказался взять ответственность за пойманных террористов

Aug 10, 2016 23:16


Организованные минобороны Украины диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь - Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей, пишут российские СМИ.

По данным «Российской газеты», операция в Крыму началась после сигнала в ФСБ от местных жителей Армянска, которые заметили недалеко от города подозрительных людей в военной форме. Когда по этому сигналу оперативная группа в ночь с 6 на 7 августа выехала на место, то обнаружила примерно 20 человек, которые грузили из схрона взрывчатку и оружие. Все были одеты в камуфляж с нашитыми российскими шевронами. Причем неизвестные, заметив оперативников, сразу же открыли огонь на поражение.

В свою очередь руководитель крымского бюро НТВ Олег Крючков в своем Facebook сообщил, что диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры. «Переправа, армянский «Титан», судостроительные заводы, Красноперекопск, анилинокрасочный, газораспределительные станции, стратегические трассы, водоводы, станции очистки воды, мосты», - написал он.

«Готовились долго, несколько раз диверсанты приезжали на полуостров как туристы, собирали информацию, ходили по домам как агенты торговых компаний. Выясняли подходы и режим работы объектов. Часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих, были и местные контактеры. Кадровые разведчики ГУР МО Украины выехали из Крыма после разведки. Сотрудники ФСБ вели их с самого начала», - сообщил Крючков.

«Операция началась в ночь с 6 на 7 августа. Группа переходила государственную границу у села Суворово, возле Армянска, здесь самое узкое место залива, губина до метра. Шли в форме российских пограничников. Их ждали. Засада контрразведки контролировала схрон в районе кладбища. Завязался бой, диверсанты при отходе бросили рюкзаки со взрывчаткой: больше 40 кг тротила, магнитные и контактные мины, взрыватели, гранаты. Для защиты от собак - пачки «Червоного перца», амуниция и оружие», - рассказал он.

Ранее в среду президент России Владимир Путин, говоря о попытке прорыва в Крым, предпринятой диверсионно-террористическими группами, организованными минобороны Украины, в ночь на 8 августа, заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.

ФСБ России предотвратила в ночь на 8 августа две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.

В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России. При задержании террористов, которые готовили диверсию в Крыму по заданию главного управления разведки минобороны Украины, погиб сотрудник ФСБ России.

«Погибшие - офицер ФСБ, командир отряда силового сопровождения операций, и десантник из армейского прикрытия границы - реально спасли Крым от большой беды», - написал в Facebook руководитель крымского бюро НТВ Олег Крючков.

При этом пресс-секретарь генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал «провокацией» заявления о направлении разведкой минобороны диверсионных групп в Крым.

Украина осуждает терроризм во всех проявлениях, отвергает использование любых террористических мер в отношении Крыма, - заявил украинский президент Петр Порошенко.

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму (Киев не признает воссоединения Крыма с Россией - прим. ВЗГЛЯД) раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе. Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», - говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на сайте главы украинского государства.

«Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер по деоккупации Крыму», - заявил он.

«России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров», - заявил он.

«Украина отдана восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами», - подчеркнул Порошенко.

теракт, крым, порошенко

Previous post Next post
Up