Британские СМИ рассказали о контрабанде оружия с Украины в Европу

Aug 07, 2016 16:02


Британский телеканал Sky News провел расследование, по итогам которого заявил о существовании канала контрабанды оружия с Украины через Румынию в Западную Европу и на Ближний Восток.

По информации телеканала, после нескольких месяцев переговоров авторам расследования удалось встретиться с членами румынской банды торговцев оружием, передает РИА «Новости».
Телеканал отметил, что опасения вызывают заявления контрабандистов о том, что они готовы продать оружие любому, кто готов заплатить, в том числе террористам.
В багажнике автомобиля бандитов находились разные виды оружия. Они заявили, что могут доставить тысячи ружей и боеприпасы к ним. Бандиты рассчитывали, что авторы расследования приобретут их товар.

«Мы привозим его с Украины с боеприпасами, столько, сколько вы захотите», - заявил один из них.

По данным Sky News, торговцы заявили, что оружие перевозится контрабандой с Украины в Румынию, после чего переправляется другой бандой в Западную Европу и на Ближний Восток. Западная Европа является главным пунктом доставки.

По словам торговцев, они работают только с огнестрельным оружием, но имеют близкие связи с другой группировкой, которая специализируется на тяжелом оружии, гранатах и минах. Среди видов оружия, предложенных к продаже, были снайперские и полуавтоматические винтовки, дробовики, охотничьи ружья и пистолеты.

Напомним, в начале июня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о предотвращении серии из 15 терактов во Франции, которые якобы планировались в преддверии чемпионата Европы по футболу. Сообщалось, что в автомобиле гражданина Франции нашли три гранатомета, более 100 килограммов взрывчатки, детонаторы, несколько автоматов Калашникова. Однако позже выяснилось, что задержанный на украинской границе гражданин Франции был вовлечен в контрабанду оружия и не причастен к «террористической деятельности».

Добавим, агентство Reuters также сообщало, что оружие из зоны «спецоперации» украинских силовиков в Донбассе незаконно поставляется террористам на Ближний Восток.

Газета ВЗГЛЯД уже писала в ноябре 2015 года, что конфликт на Украине привел к тому, что оружие поставляется из этой страны на Ближний Восток - террористам. Также сообщалось, что оборот оружия на Украине окончательно вышел из-под контроля. Так, в сентябре в СБУ заявили, что начальники одной из частей украинской нацгвардии вывозили из зоны боевых действий в Донбассе боеспособную военную технику, списывая ее как боевые потери.

торговля оружием, пост-украина, терроризм

Previous post Next post
Up