Униаты начали декоммунизировать иконы Божьей Матери

Aug 06, 2016 16:04


В храме Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в Борщеве декоммунизировали икону Божьей Матери и одели ее в традиционную для этой местности черную вышиванку. Люди, которые впервые приходят в храм, сразу обращают внимание на эту икону, ведь раньше такого нигде не видели. А и действительно, такая икона - пока что единственная в Украине. Ее автор - американская художница украинского происхождения Дарья Гуляк-Кульчицкая.

Местные жители уже привыкли к этой иконе, а вот люди, которые впервые в храме, никогда не остаются равнодушными. Церквоники сделали маленькие образочки, которые можно приобрести в церковной лавке. Часто раздают их гостям фестиваля «Борщевская рубашка»

У малосознательных граждан, которые выросли в коммунистическую эпоху, Богородица в борщевской вышиванке вызывает удивление и улыбки, и самое главное, что даже эту "вату" Богородица никогда не оставляет равнодушной.

Отец Богдан, настоятель церкви, говорит, что декоммунизированная икона наделена особой энергетикой и дарит спокойствие и мир в душе.

Мне понравился коммент: "Почему эта художница - американка не нарисовала у себя в Америке богородицу в ковбойской шляпе? Да потому что в США этой ИКОНЕ??? только одно место - на выставке карикатур. А вообще-то слабовато у нее с фантазией. В форме УНА-УНСО было бы больше драйва".

угкц, психиатрия

Previous post Next post
Up