Россия и Украина заключили новый контракт на поставку урана. Официально

Aug 04, 2016 02:51



Международный центр по обогащению урана (АО «МЦОУ») и Государственный украинский концерн «Ядерное топливо» заключили новый контракт на поставки уранового сырья из Украины в Россию в 2016 году.

Об этом сегодня, 3 августа, сообщил коммерческий директор АО «МЦОУ» Глеб Ефремов.

«Контракт одобрен собранием акционеров, состоявшимся 31 июля, что означает вступление его в силу, - сказал Ефремов. - Теперь мы переходим к фазе исполнения контракта и ждем от наших украинских партнеров уведомления об отгрузке в наш адрес сырьевого концентрата».



Он добавил, что сроки дальнейшего производства и дата отгрузки обогащенного в МЦОУ продукта будут зависеть от фактической даты поставки природного урана из Украины, которая пока точно не определена, но согласно условиям контракта должна состояться в IV квартале текущего года.

Объем поставки услуг по обогащению урана украинской стороне, по словам топ-менеджера, остался на том же уровне - 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения). Украина отправляет свой уран в

Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 году.

Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.

Previous post Next post
Up