Накануне теракта в Ницце: "Алеппо осаждён войсками Хусейна при поддержке российских вооружённых сил"

Jul 15, 2016 14:29


Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро оговорился во время интервью французскому телеканалу France 2, заявив, что город Алеппо в Сирии осаждают солдаты Саддама Хусейна.
«Есть ещё одна тема, которую мы обсудили с Джоном Керри, - трагедия в Алеппо, который на данный момент осаждён войсками Саддама Хусейна при поддержке российских вооружённых сил. Таким образом, сейчас следует достичь прекращения огня», - приводит РИА Новости слова министра.

Как отмечает французский телеканал BFM, министр оговорился, подразумевая, скорее всего, президента Сирии Башара Асада.

Напомним, ранее подобную оговорку допустил американский вице-президент Джо Байден, также перепутавший Башара Асада с Саддамом Хусейном.

"Мы продолжаем работать с международным сообществом, чтобы достичь урегулирования, которое отстранит от власти Саддама, заставит его уйти", - заявил Байден.

Напомним, ранее парламент Великобритании признал незаконной войну в Ираке, начатую США и их союзниками в 2003 году, а экс-премьер Тони Блэр сказал, что сожалеет и просит прощения за все ошибки, допущенные в ходе принятия решения о вторжении. "Урегулирование, которое отстранит от власти Саддама, заставит его уйти" стоило жизней сотням тысяч иракцев.

русофобия, теракт, запад, геополитика

Previous post Next post
Up