Про цитаты

Jul 06, 2016 00:32

Оригинал взят у labas в встреча на эльбе
Вадим Лукашевич написал в фейсбуке:

"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами ( Read more... )

мифотворчество

Leave a comment

nacht_undnebel July 6 2016, 07:37:07 UTC


Ничего такого Гитлер не говорил в своей речи 1 сентября 1939 года - "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!".
Убедиться в этом может любой, кому не лень внимательно прочитать русский перевод этой речи.

Речь рейхсканцлера А. Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 г.
http://www.doc20vek.ru/node/1347

а также

Речь на немецком на сайте со стенограммами выступлений депутатов рейхстага за разные годы, в данном случае - 1 сентября 1939 года.
http://www.reichstagsprotokolle.de/Blatt2_n4_bsb00000613_00046.html

Аудио запись речи: оригинал и английские субтитры
https://www.youtube.com/watch?v=ryrsUPIRMz4

Ни о каком враге, которого нужно разбить, речь не идет. Компания в Польше согласно фюреру - наведение порядка военными методами.

Коротко о причинах начала военной компании в Польше:

- поляки не принимают немецких предложений по статусу Данцига и выморачивают немцев таможенным крючкотворством
- поляки не реагируют на немецкие предложения по данцигскому коридору
- поляки притесняют немцев живущих в Польше
- Германия не намерена больше терпеть военные провокации польской стороны в приграничных районах
- Германия будет защищать безопасность своих границ и интересов силой, если польская сторона не готова к мирному сотрудничеству.

"Я предназначен, чтобы решить: первое - проблему Данцига; второе - проблему Коридора, и третье - чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая должна гарантировать мирное сосуществование. Поэтому я решил бороться, пока существующее польское правительство не сделает этого, либо пока другое польское правительство не будет готово сделать это. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности, постоянной угрозы гражданской войны. Я добьюсь, чтобы на восточной границе воцарился мир, такой же, как на остальных наших границах."

Россия не враг (пока)

О германо-российских отношениях:

"Я особенно счастлив, что могу сообщить вам одну вещь. Вы знаете, что у России и Германии различные государственные доктрины. Этот вопрос единственный, который было необходимо прояснить. Германия не собирается экспортировать свою доктрину. Учитывая тот факт, что и у Советской России нет никаких намерений экспортировать свою доктрину в Германию, я более не вижу ни одной причины для противостояния между нами. Это мнение разделяют обе наши стороны. Любое противостояние между нашими народами было бы выгодно другим. Поэтому мы решили заключить договор, который навсегда устраняет возможность какого-либо конфликта между нами. Это налагает на нас обязательство советоваться друг с другом при решении некоторых европейских вопросов. Появилась возможность для экономического сотрудничества и, прежде всего, есть уверенность, что оба государства не будут растрачивать силы в борьбе друг с другом. Любая попытка Запада помешать нам потерпит неудачу.

В то же время я хочу заявить, что это политическое решение имеет огромное значение для будущего, это решение - окончательное. Россия и Германия боролись друг против друга в Первую мировую войну. Такого не случится снова. В Москве этому договору рады также, как и вы рады ему. Подтверждение этому - речь русского комиссара иностранных дел, Молотова."

Цит. по:
Речь рейхсканцлера А. Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 г.
http://www.doc20vek.ru/node/1347

Вермахт уже пол месяца воюет в Польше. Россия тоже вводит свои войска в Польшу.

Коротко: если с Россией у Германии все идет хорошо и замечательно, и подписан Договор о ненападении , то о каком якобы враге говорил Гитлер - "Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!" ? Уж не о поляках ли, которых вермахт разгромил за один месяц ?

Reply


Leave a comment

Up