Brexit добавил России денег

Jun 24, 2016 15:29



За счет роста цены золота международные резервы России за ночь выросли почти на 2,5 миллиарда долларов

Россия неожиданно увеличила свои международные резервы на 2,46 миллиарда долларов США в результате решения Великобритании покинуть Европейский союз.

Как пишет агентство BNE Intellinews, Россия с 2006 года увеличивает долю золота в своих международных резервах примерно на 2-6 тонн в месяц. Увеличение доли золота, по расчетам российского Центробанка, должно позволить стране порвать зависимость от американской валюты.

Совокупный объем этих резервов, включающих в себя запасы в различных валютах и золоте, в середине июня достиг 393,9 миллиарда долларов США.

По данным Центрального банка России, доля золота в международных резервах страны увеличилась с 2% в 2006 году до 13% сегодня, и его запасы составляют 1352 тонны.

После решения большинства британцев выйти из ЕС цена золота по отношению к основным валютам резко подскочила, что и принесло России неожиданную выручку в 3,7 миллиарда долларов.

К сожалению, пишет агентство, часть этой выручки тут же была ликвидирована падением курса фунта стерлингов на 8,3%. Английская валюта занимает примерно 10% резервов ЦБР в твердой валюте. Ее обесценение снизило выигрыш российского Центрального банка на 1,2 миллиарда, что и привело к итоговому обретению им дополнительно 2,46 миллиардов долларов.



великобритания, россия, финансы

Previous post Next post
Up