О Всеправославном Соборе на Крите и религиозных "титушках"

Jun 22, 2016 11:20


Вячеслав Пиховшек о Всеправославном Соборе на Крите и религиозных "титушках"

Уважаемый читатель Marina Garbuzova спросила: «как Вы считаете, будет ли принят закон о запрете деятельности УПЦ МП (не суть, с какими формулировками)? К чему это приведет?».

На такой грубый шаг, как запрет УПЦ, Порошенко и его парламент не пойдут: он чреват нешуточными осложнениями с профильной по религиозному вопросу ОБСЕ. Но ведь задействованы другие приемчики. Подлейшим законопроектом № 4128. Это изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Его авторы желают внести изменения в процедуру подчиненности религиозных общин своим религиозным центрам.

Им предполагается, что на собрании прихожан определенной религиозной общины смогут присутствовать не принадлежащие к ней физические лица. После того, как эти люди заявят, что «отождествляют» себя с этой религиозной общиной», что «принимают участие в ее повседневной религиозной жизни» - они и проголосуют за это свободное изменение.

А что такое это «отождествление»? А что есть «участие в повседневной жизни» конкретной общины?

Эти люди проживают на территории конкретного населенного пункта или поблизости? Нет. Они принимают причастие в конкретном храме? Нет.

И выходит, что под «отождествлением себя с религиозной общиной» и «участием в ее религиозной жизни» преподносят - правильно - одноразовый приезд на собрание каких-то людей, по сути «титушек», с целью поменять подчиненность религиозной общины.

Одноразовый приезд - это подвоз. Подвоз людей, нанятых Филаретом, его «титушек».

Вот так и хотят сделать так, что голосованием простого большинства неизвестно откуда привезенных и явно агрессивно настроенных физических лиц, храм станут передавать Филарету.

Это круче, чем запрет УПЦ. Это попытка развалить нашу Церковь.

Но этот закон еще не голосовался. Ибо депутаты 16 июня 245 голосами «за» приняли постановление «Об Обращении Верховной Рады Украины к патриарху Варфоломею, о «предоставлении автокефалии православной церкви в Украине».

Приняли и вляпались.

Обращение к патриарху Варфоломею должен рассмотреть… правильно, патриарх Варфоломею. Т.е. не Всеправославный Собор. А патриарха много чего в работе, кроме как признавать какие-то «церкви» направо-налево, отягощая свое положение в православном мире.

Депутаты использовали в своем обращении к патриарху термин «Православная Церковь в Украине».

А что это такое? Это бессодержательное суждение.

Это героический член украинского парламента может разбрасываться такими словосочетаниями, но - не человек Церкви. Ибо в нашей стране, Украине, существует по всем правилам каноническая Украинская Православная Церковь под предстоятельством Блаженнейшего митрополита Онуфрия. И она действительно может претендовать на получение того или иного церковного статуса, в том числе и автокефалии. Она и является наследницей Киевской Митрополии. Но почему украинские парламентарии решили, что они могут расписываться за всех православных Украины и имеют право говорить от их имени?

Говорю это для того, чтобы подчеркнуть: не УПЦ КП 1992 года творчества, и не УАПЦ 1920 года создания являются правоприемницами Киевской Митрополии в силу своего появления в 20 м веке путем - раскола, конечно!

Уважаемый читатель Vitaly Golovanoff спросил дополнительно: «не будет ли признание Филаретовской автокефалии свидетельством хорошего пожертвования на строительство (что там надо Варфоломею)? У него сейчас сложные отношения с Московским патриархатом и Киевский, как ни крути, будет немалым источником верующих со всеми вытекающими... А МП может утянуть за собой много православных церквей».

Ответ: в повестке дня Собора нет и не было вопроса автокефалии УПЦ КП.

Но предположим невероятное: как-то его поднимут, хотя я не верю в такой вариант.

И что? Патриарх Варфоломей не знает, сколько на свете таких КП? И если все захотят автокефалии? И что получится, Филарет в Украине когда-то расколол УПЦ, а теперь хочет расколоть мировое православие?!

пост-майдан, пост-украина, религия, православие

Previous post Next post
Up