Футбольный расизм

Jun 21, 2016 13:34

К теме спорта я имею весьма далекое отношение, - пишет протоиерей Владимир Вигилянский. - Несмотря на то, что в школьные годы я тренировался в баскетбольной юношеской команде «Спартака», ходил в секцию плавания, спорт в течение жизни меня интересовал только «за компанию».
Всегда со скорбью наблюдал за тем, как спорт в СССР и в России, да и во всем мире политизируется и «монетизируется», как он превращается в фетиш и идолопоклонство. Одно то, что появились «фанаты» спортсменов и команд - о многом уже говорит.
В своем журнале я уже цитировал высказывание преподобного Варсонофия о футболе (начало ХХ века): «Точно так же вновь появившаяся игра футбол… Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра также введена диаволом, и последствия ея будут очень плохие». Еще раз удивляюсь прозорливости оптинского старца, увидевшего чудовищные последствия этой безобидной игры. А как еще можно назвать драки с летальными исходами между фанатами в Европе и убийства людей футбольными «ультрас» в мае 2014 года в Одессе?
А вот история с «коллективной виной» России в допинговом скандале меня очень заинтересовала. Здесь в открытую проявилось то, что тщательно скрывается нашими «партнерами» в «цивилизованном мире».
После политики США в отношении индейцев и чернокожих, после германского нацизма в отношении евреев и славян, после истребления христиан (армян, греков, ассирийцев) в Османской империи, после апартеида в Южной Африке "классический" расизм в 1960-70-е годы был пересмотрен в сторону расширения этого термина. Во многих исследованиях и международных документах расизмом стали называть любую дискриминацию стран, наций и групп населения. Одним из определяющих меток этой дискриминации стали понятия «коллективная вина» и «коллективная ответственность».
Таким образом, отстранение «чистых» спортсменов от Олимпиады - это расизм. А то, что спортсмен может освободиться от этой дискриминации путем «стукачества» и отказа от российского флага только усугубляет тоталитаристский, если не сказать - фашистский характер этого решения.
Даю ссылку на прекрасный подбор документов, связанный с допинговым скандалом. Если кому-то лень читать, кратко скажу: по количеству допинг-проб Россия в 2013 и 2014 на 1-ом месте - 14582 и 12556 проб (в США допинг-пробы брали вдвое меньше), а в списке стран по процентам нарушений антидопинговых правил Россия в 2013 году была на 36 месте, а в 2014 - на 43 месте.
Что и требовалось доказать

расизм, русофобия, футбол

Previous post Next post
Up