Книга "На небо сразу не попасть"

Jun 19, 2016 19:27

Оригинал взят у szturman в Книга "На небо сразу не попасть"
Varjag_2007 пишет на тему Злодеяния ОУН в начале Великой Отечественной войны (II)

Есть отличное дополнение по этой теме - Книга "На небо сразу не попасть"
Ссылка на скачивание книги - сразу под кратким вступительным текстом: Скачать 1 файл.




Яцек Вильчур. На небо сразу не попасть: Львов, 1941-1943
ISBN:978-5-91887-0

«Из моей семьи, состоявшей из пяти человек, во Львове выжил только я. С некоторыми промежутками во времени немцы убили мою мать, отца и двоих младших братьев. Немцы, уверенные в своей победе и в том, что никто из свидетелей не переживёт войну, убивали людей в ходе тайных казней и публично - на глазах тысяч людей"
Яцек Вильчур. На небо сразу не попасть: Львов, 1941-1943. М.: Издательский Дом «Регнум», 2013. 120 с. (SELECTA. XVIII)

Несколько лет назад ИстКривда дала наводку на опубликованную в польськой газете "Жеч Посполита"
 - о том, кто уничтожил львовских профессоров и кто составлял "черные списки":

"...Аресты исполняли группы, которые состояли из офицера СС и нескольких унтер-офицеров и рядовых СС, к которым добавляли переводчика-проводника. Обычно это был украинец, который знал польский, - вспоминается также о том, что упомянутые "рядовые СС" были гитлеровцами.".

"...Неизвестно, кто и как составлял проскрипционные списки профессоров. Похоже, что их творцами не (частица "не" в переводе ИстКривды пропущена) были немцы, которые пользовались документом, составленным украинцами, связанными с националистическим движением.".

"...Аресты были продолжением немецкой акции против польской элиты, которая началась со дня их нападения на Польшу в 1939 году и была продолжена в мае и июле 1940-го под названием "Акция АБ". Без сомнения, эти аресты - хотя и у немцев и не была таких намерений - помогали украинским националистам в их геноцидних планах "очистки извечных украинских" земель от "чужого" элемента для строительства "Samostijnej".".

"...приговор выполняла расстрельная команда, которая состояла из 5-6 солдат (правдоподобно, что это была украинская вспомогательная полиция".

У меня в архиве хранится запись статьи из диаспорной газеты "Сучасна Україна" за 31.08.58 г. Здесь как раз говорится о том, кого выжившие поляки обвиняют в убийстве львовских профессоров:



польша, оун-упа, львов, геноцид

Previous post Next post
Up