СБУ ликвидировала 30 российских террористических групп, готовивших 300 терактов

Jun 18, 2016 16:05




В течение года, с июня 2015-го по май 2016 года, Служба безопасности Украины ликвидировала 30 террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

При этом в спецслужбе подчеркнули, что 1 569 иностранным гражданам был запрещен въезд в Украину (в том числе 387 гражданам РФ, - ред.).

"За последний год сотрудники СБУ ликвидировали тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе проведения антитеррористической операции, но и в мирных украинских регионах. На протяжении июня 2015 - мая 2016 года по материалам контрразведки СБУ открыто 367 уголовных производств, в том числе семьдесят шесть по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), три - за шпионаж", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, запрет въезда на территорию Украины был осуществлен для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая несет угрозу национальной безопасности государства.

"В настоящее время под следствием находятся 13 агентов российских спецслужб: заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части и военнослужащий Вооруженных сил. Среди них также несколько жителей разных областей, которые находились на оперативной связи со спецслужбами РФ и передавали информацию с ограниченным доступом. В отношении 22 человек уже вступил в законную силу обвинительный приговор суда", - резюмировали в спецслужбе.

Правоохранители предотвратили 300 терактов, готовившихся в Украине. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в своей речи в учебном центре Национальной гвардии Украины "Старе" в рамках церемонии вручения государственных и спортивных наград, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Об интенсивности этих усилий (по дестабилизации, - ред.) свидетельствует тот факт, что уже почти 300 терактов было предотвращено правоохранительными структурами", - заявил глава государства.

новости глевахи, сбу, спецслужбы, психиатрия, порошенко

Previous post Next post
Up