В Запорожье по просьбе папы римского едет кардинал

Jun 13, 2016 14:33

16 июня в Запорожье Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин объявит о гуманитарной акции Ватикана "Папа для України” - проекте благотворительной помощи, которую Католическая Церковь выделяет для людей, пострадавших от военных действий на Донбассе.



Епископ- Запорожско-Харьковской диецезии Ян Собило возглавил технических комитет, созданный для мониторинга ситуации на местах (Донецкая и Луганская области входят в диецезию) и распределения благотворительных средств, собранных во время богослужений в католических храмах стран Европы 24 апреля этого года. К слову, сам Папа Римский Франциск пожертвовал значительную сумму.
Как сообщала "Индустриалка", о. Ян Собило вместе с Апостольским нунцием Клаудио Гуджеротти три дня - Великую Пятницу, Субботу и Воскресение Христово - провели в оккупированном Донецке.



По словам епископа, визит состоялся по личной просьбе Папы - Франциск хотел, чтобы "его представитель поприветствовал людей, которые страдают, когда Церковь отмечает Пасху Господнюю". Архиепископ Клаудио Гуджеротти передал римо-католикам Донецка слова поддержки от Папы Франциска: "Папа молится за вас". После окончания службы высокопоставленные священнослужители поехали в Запорожье.

У нунция была встреча с Папой, во время которой он рассказал подробно о визите в Донецк. Франциск, в свою очередь, объявил сбор благотворительной помощи для украинцев, которые страдают от войны на востоке страны.

ватикан, прозелитизм, запорожье, донбасс

Previous post Next post
Up