В одесском санатории до сотрясения мозга избили ребенка из Луганска с ДЦП - его обзывали сепаратисто

Jun 10, 2016 12:46


В одесском детском санатории «Люстдорф» шестеро детей избили 11-летнего ребенка-переселенца с ДЦП из Луганска Андрея Киселева. Его обзывали «сепаратистом», «дебилом» и «инвалидом», он получил сотрясение мозга и угрозу развития эпилепсии.

Об этом изданию Корреспондент сообщила мать пострадавшего Ирина.

Инцидент произошел 1 июня в первый день после заезда. Сюда ребенок из Луганска попал по направлению от одесской школы-интерната. Об избиении Киселева узнала от самого сына и только на следующий день. Женщина привезла ребенку теплые вещи, и он пожаловался на плохое самочувствие.

«Андрей рассказал, что в игровой комнате его завалили шестеро мальчиков. Он ударился затылком, после чего его били и оскорбляли, - сообщила изданию мать пострадавшего.

«Ребенок сказал, что при этом его обзывали «сепаратистом», «чмом», «дебилом» и «инвалидом». Все из-за того, что он взял у кого-то кукурузную палочку, хотя до этого у него отобрали конфеты», - отметила она.

Женщина уточнила, что нападавшие - здоровые дети, которые тоже отдыхают в санатории. По ее словам, ребенок говорил об избиении сотруднице санатория, но на это никак не отреагировали.

«Мне даже никто не сообщил об инциденте. И непонятно, почему дети остались сами в игровой. Когда забирала ребенка, одна из руководителей сказала, что «он у вас не такой». По ее словам, дети могут избить Андрея из-за своей жестокости. А воспитатель сказала, что не будет водить всех за ручку и смотреть за каждым, так как в группе около 60 детей», - посетовала женщина.

По приезду домой ребенок много спал и у него была рвота, сказала Киселева. Мальчику вызвали «скорую помощь» и доставили в областную больницу. Здесь ему поставили диагноз черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, отметила женщина.

«Кроме того, у Андрея появились предсудорожные дергания, непроизвольное движение головой и открывание рта, чего никогда не было. Нейрохирируг не исключает, что теперь у ребенка может быть эпилепсия», - говорит женщина.

Сейчас ребенок находится на домашнем лечении с постельным режимом под наблюдением врача.

«Из санатория до сих пор не звонили и не интересовались состоянием ребенка. Я хочу, чтобы наказали работника, который отвечал за детей», - сказала Киселева.

2 июня факт внесли в журнал регистрации сообщений в полиции, сообщили изданию в пресс-службе областного ведомства.

«Об избиении сообщили на линию 102, при этом не уточняли, что пострадавший - ребенок. Сейчас участковый выясняет подробности в санатории и ищет подтверждения данному факту», - рассказали правоохранители.

В то же время в санатории отрицают избиение ребенка.

В то же время в соцсетях пользователи советуют матери пострадавшего, к кому обращаться за помощью. В частности, рекомендуют юристов и волонтеров, а также СМИ.

«Ведь уже более двух лет взрослые внушают им (напавшим детям - прим. Ред.), что переселенцы из Донбасса - это не люди, а «вата», «сепары», «колорады», - указано в новости об инциденте в одной из групп.

Также в соцсетях допускают, что инцидент могут «замять», так как главврач санатория - депутат одесского облсовета.

расчеловечивание, дети, одесса

Previous post Next post
Up