В Киеве ищут деньги для дорогостоящей декоммунизации моста им. Патона

May 23, 2016 15:37



В Киеве осталось демонтировать пять коммунистических памятников. Об этом заявил советник мэра столицы по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

По его словам, из не декоммунизованных остались памятник чекистам, ограждение на мосту Патона, стенка в метро "Театральная", Родина-мать и памятник Щорсу.

"На Патона нужно предусмотреть, чем заменить советские символы, и требуется финансирование из бюджета. Стенка на "Театральной", закрытая сейчас полотном, там нужно заказывать проект демонтажа, а также проект того, что будет установлено взамен. По Родине-мать должна быть реакция Минкультуры, поскольку это объект Минкультуры, город к этому отношения не имеет," - сказал он

Также Белоцерковец отметил, что в случае, если Арку Дружбы народов все же будут сносить, деньги на ее демонтаж выделит Кабмин, так как это очень дорогой объект и город не располагает такими средствами.

По словам советника мэра, столица быстрее других городов выполняет закон о декоммунизации. "Киев находится на первом месте в Украине по переименованию улиц. У нас по закону о декоммунизации под переименования подпадало 159 улиц. Уже переименовано 146, осталось только 13", - сказал он.

При этом, согласно закону о декоммунизации, все коммунистические памятники в Украине должны были снести до 21 мая 2016 года. Задержку с демонтажем в Киеве Белоцерковец объяснил отсутствием территории, на которой можно собрать все памятники.

Ранее в Киеве определили место временного хранения памятников, которые попадают под закон о декоммунизации. Памятники свезут на одну из открытых площадок в аэропорту Жуляны.

киев, deconstruction of ukraine

Previous post Next post
Up