Про Пересвета и Челубея, или про впадение в прелесть

May 08, 2016 01:30

Увидела прекрасное у maximus101, рассказвшего ослепительно бредовую ситорию Про Пересвета и Челубея
Понравилось) Увидел во френдленте, как православная общественность бодро постит вот такое прекрасное:

>>>> Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного».

Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы.

Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.

Автор сего шедевра кандидат богословия епископ Митрофан (Баданин) Североморский и Умбский.
Видимо, изначальный источник Православие.ру

Любой вменяемый батюшка на пришедшего с таким рассказом православного наложил бы епитимью за искушение магией и чародейством. А тут...

мифотворчество, православие

Previous post Next post
Up