4 мая 1918 года...

May 04, 2016 07:55

Принят декрет «О революционных трибуналах»


22 ноября (5 декабря) 1917 г. согласно декрету «О суде» № 1 в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские революционные трибуналы.

В период 1917-1918 гг. грань между двумя видами судов - народными судами и трибуналами, как судами, преследующими задачи борьбы с контрреволюцией, - в значительной мере стёрлась.

В связи с этим, 4 мая 1918 г. Советом Народных Комисаров РСФСР был принят декрет «О революционных трибуналах», в соответствии с которым все общеуголовные дела изымались из ведения революционных трибуналов и передавались в местные суды. Вместе с тем на трибуналы было возложено решение дел по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем.


Согласно декрету революционные трибуналы сохранялись лишь в крупных центрах (в столицах, губернских городах, крупных узловых станциях и промышленных центрах). Все иные местные и армейские революционные трибуналы упразднялись.

При каждом революционном трибунале учреждалась коллегия обвинителей в составе не менее трёх лиц, избираемых местными Советами рабочих депутатов непосредственно или по представлению революционного трибунала или Народного комиссариата юстиции.

Коллегия обвинителей давала заключение по вопросу о подсудности дел и полноте произведённого следствия. Она предлагала следственной комиссии возбудить обвинение против лица или группы лиц, формулировала обвинительные тезисы по каждому делу и выступала с публичным обвинением по всем делам в судебных заседаниях революционных трибуналов.

Оконченное следственное производство по каждому делу предъявлялось обвиняемому или его защитнику, которым предоставлялось право делать свои замечания по поводу произведённого следствия. Вопрос о дальнейшем направлении дела разрешался следственной комиссией революционного трибунала.

31 октября 1922 г. Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом было принято «Положение о судоустройстве РСФСР», вводившееся в действие на всей территории РСФСР с 1 января 1923 г. Согласно этому акту революционные трибуналы были упразднены.

Лит.: Декрет о революционных трибуналах. 4 мая 1918 г. // Декреты Советской власти. Т. 2. М., 1959; То же [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/18-05-04-2.htm; Декрет о суде. 22 ноября (5 декабря) 1917 г. // Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; То же [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/o_sude1.htm; Меры наказания в уголовном законодательстве и в судебной практике в 1917-1918 гг. // Герцензон А. А., Грингауз Ш. С., др. История советского уголовного права. М., 1947. Гл. 5. С. 114-147; То же [Электронный ресурс]. URL: http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum107/item491.html; Павлов Д. Б. Трибунальный этап советской судебной системы. 1917-1922 гг. // «Вопросы истории». 2007. № 6.

архивная полка, революция

Previous post Next post
Up