Завод в Запорожье, который Украина забрала у российских собственников, режут на металл

Apr 24, 2016 13:38


Запорожский алюминиевый комбинат готовят к полному уничтожению - оборудование вывозится и режется на металл. Об этом в эфире телеканала 112 заявил депутат Верховной Рады Сергей Мельничук.

«В Запорожье есть знаменитый комбинат ЗАлК. Там полным ходом начинает резаться оборудование… Машины вывозят по 25-30 тонн. Комбинат полностью пойдет под нож», - сказал он.

Отметим, что ЗАлК в предыдущие годы контролировал Rusal российского олигарха Олега Дерипаски. Запорожский завод был единственным на Украине производителем первичного алюминия. В лучшие времена годовая выручка превышала 50 млн долларов. Однако еще в 2011 году из-за высоких тарифов на электроэнергию предприятие начало консервировать производство, не договорившись с правительством Николая Азарова о льготных ценах.

Вскоре после победы Евромайдана завод был национализирован. СБУ при этом обвинила российских собственников в том, что те еще во время «революции достоинства» начали демонтаж и вывоз оборудования ЗАлКа.

Впрочем, оказалось, что после национализации реанимировать работу завода власти Украины не в состоянии, т.к. «избавились» от поставщиков сырья, находящихся в «стране-агрессоре». Так что сейчас вопрос лишь в том, кто будет участвовать в окончательном разграблении предприятия.

запорожье, деиндустриализация

Previous post Next post
Up