Уничтожение УПЦ - это политика США, - юрист Амстердам

Feb 08, 2024 20:24



Американский адвокат Роберт Амстердам в интервью ютуб-каналу Александра Шелеста рассказал, что процессы по уничтожению УПЦ были инициированы американскими властями еще при президентстве Трампа.

«Буквально на прошлой неделе мы узнали от помощника Госсекретаря Помпео при президентстве Трампа Роберта Дестро, что деятельность по разрушению УПЦ, уменьшению ее влияния и роли в Украине было политикой США», - сказал Амстердам.

По его словам, это объясняет то огромное количество черного пиара, которое распространялось о Церкви.

Амстердам говорит, что это стало возможно из-за позиции патриарха Варфоломея, который «позволил превратить себя в инструмент влияния Америки». На вопрос, как относятся к главе Фанара американцы, адвокат ответил, что «патриарха Варфоломея в США особо никто не знает, кроме людей в Госдепе».

Он утверждает, что Варфоломей, Порошенко и Помпео вели между собой переговоры и договорились изменить церковную жизнь Украины.

«И их за это критиковали», - сказал Амстердам, подчеркнув, что Церковь не должна зависеть от государства, и такое поведение незаконно как для представителей Америки, так и противоречит украинской Конституции.

права человека, репрессии, православие, сша

Previous post Next post
Up