Африканская помойка с видом на Европу.

Nov 27, 2021 07:31



Прочитала новость, и не поверила, - пишет Лариса Шеслер, - думала, то это фейк из Панорамы.
Возле многоэтажек в Центральном районе Николаева установили экспериментальную компостировочную площадку
Потом прочитала - не фейк. Реально в многоэтажном микрорайоне поставили ящики для компоста, т.е. для перегнивания органических отходов.
Владельцы дач знают, какое это кропотливое и трудоемкое дело - устроить компостную кучу на участке, как часто нужно ворошить ее, что нельзя туда бросать, чтобы не распространять вонь на всю округу.
По нормативам рекомендовано устанавливать ее не ближе, чем 30 метров от жилья, отслеживать уровень влажности, чтобы не началось гниение. пересыпать торфом и опилками слой пищевой органики
А тут…многоэтажные дома, рядом детские площадки.. Сегодня кто-то кинет туда тухлую рыбу, завтра - протухшую кашу из холодильника, послезавтра - гору картофельных очисток. Кто будет все это пересыпать торфом, ворошить? Еще и калифорнийских червей туда запускают, которые вообще не переносят минусовую температуру.
Понятно, почему эту помойку строят в конце ноября. За зиму из-за холодов сильно вонять не будет, ну, а к весне все забудут, местная жилконтора тихо вывезет все на свалку во избежание претензий санэпидстанции.
Хотя о чем это я? Санэпидстанции на Украине давно закрыли. Наверно поэтому такие антисанитарные проекты стали возможны.
Понятно, что кто-то на этом немного заработал - на эти примитивные деревянные ящики дали 80 тысяч гривен - более 3 тысяч долларов.
Понятно, почему такие проекты курирует организация при ООН. Проект с намеком на африканские корни : «Сафари для общин: компостирование в городах», реализуется на Украине с 2019 года по инициативе Программы развития ООН в Украине.
Эти программы предназначены для отстающих стран, чтобы при минимуме затрат получить рекламный эффект. Понятно, что обеспечивать энергоснабжение, очистку воды, медицинское обслуживание - это очень дорого. Вот и возникают распиаренные проекты, например, по раздаче пластиковых полотен для сбора дождевой воды в африканских деревнях.
Постройка помойки в украинских городах - из этой же серии.
Но непонятно, зачем это жителям крупного областного центра. Жить во дворе с гниющими пищевыми отходами - это круто и по-европейски?

николаев, деградация

Previous post Next post
Up