Митрополит Пирейский Серафим,
помимо потрясающей принципиальности, обладает, как оказалось, отменным слогом.
Написал митрополит Серафим открытое
письмо. Причина: интронизация нового митрополита Италии (Константинопольский патриархат), экзарха Южной Европы Поликарпа (Ставропулоса). В своем письме Серафим по тезисам разбирает обращение православного митрополита к папе римскому.
Поликарп: «Встреча с Папой Франциском прошла очень хорошо. Это была очень сердечная встреча сына с любимым отцом, встреча епископа с патриархом. Я поблагодарил его за воодушевляющее послание, которое он послал мне. Я как епископ попросил его папское благословение на мою работу и заверил его в своих горячих молитвах, чтобы Бог дал ему многие годы физического и духовного здоровья на благо мира.
Серафим: «Радушие» его встречи с архиепископом нас не особо удивляет, ведь наши «собственные» необузданные приверженцы «Союза церквей» буквально празднуют каждую встречу с папой. Также нас не удивляет, что Поликарп чувствует себя «сыном своего любимого отца». Считать своим отцом еретика и узурпатора патриаршего престола, римского старца и кого-либо еще - проблема Поликарпа. Однако нас удивляет, что Поликарп зовется епископом Православной церкви и называет папу своим патриархом.
Интересно, задается вопросом митрополит Серафим, с каких это пор Франциск стал Вселенским Патриархом? «Произошло ли «Объединение церквей» и была ли его итальянская епархия взята под «покровительство» Древнего Рима, может он скрывают это от нас? Присоединился ли он к Ордену, стал папским священником и просто носит православное облачение?».
Такие справедливые вопросы задает митрополит Серафим.
Ну и из полюбившегося нам. Митрополит Италии Поликарп наполняет нас грустью и тревогой.
«Повторяю, читая его, мы не могли поверить, что устами православного епископа произносятся слова, которые может произнести только фанатичный папский «священнослужитель» в православной одежде!».
Восточная церковь