Chathem House выпустил шпаргалку по борьбе российскими пропагандистскими тезисами

May 16, 2021 08:04



Британский аналитический центр Chathem House, который с 2015 года особенный акцент делает на противостоянии с Россией, выпустил шпаргалку по борьбе основными российскими пропагандистскими тезисами.

Ну с наиболее перспективными из них. Например, что русские, украинцы и белорусы это близкие этносы, "триединый народ". Что Крым был российским. Что с Россией нужно улучшать отношения, чтоб не толкнуть ее в объятия Китая. Что НАТО не должно было расширяться на восток. И другие. Всего 16 пунктов, которые названы мифами, в каждом из них прописаны способы их опровержения в любых дискуссиях и публикациях. Шпаргалка.

Помнится, мы когда-то обсуждали значение дискурса в современных информационных войнах. Простой и понятный категориальный аппарат, термины, которые вы навяжете оппоненту, простые ценностные оппозиции хорошо-плохо - ничего сложного, но так выигрываются битвы за умы. Раньше такие шпаргалки распространялись с помощью тренингов и инструктажей, а сейчас они не стесняются их публиковать открыто

великобритания, украина, русофобия, информационные войны

Previous post Next post
Up