Глава МИД Британии призвал бороться с прорусскими комментариями на сайтах газет Британии

May 04, 2021 00:20




Борьбу с «русскими троллями» в комментариях к статьям британских газет развернет Великобритания как часть международных усилий по борьбе с российской пропагандой. Об этом 2 мая заявил глава МИД страны Доминик Рааб, сообщает The Sunday Times.
Министр иностранных дел обвинил Россию в «исключительно дурном поведении» и заявил, что Британия ведет «изнурительную борьбу» с ней.
«Реальность в отношении России такова, что она ведет себя исключительно дурно в нарушение целого ряда международных правил, начиная с использования „Новичка“ на улицах Солсбери, а теперь в отношении Алексея Навального», - в очередной раз озвучил традиционные обвинения в отношении России глава британского дипломатического ведомства.
Недавно Великобритания в рамках комплексного анализа безопасности и обороноспособности страны назвала Россию наиболее острой угрозой своей безопасности. Примером таких угроз британский министр назвал «дезинформацию, которую распространяют русские», а также якобы имевшие место «кибератаки на исследования вакцин против коронавируса», которые Британия «отнесла на счет России».
В своем выступлении Рааб сослался на профинансированное британским МИД исследование, которое, по его словам, показало, что пророссийские тролли публикуют провокационные заявления в разделах комментариев на сайтах ведущих британских газет - Times, Daily Mail, Sun и Daily Express, - чтобы создать ложное впечатление, что британская общественность поддерживает российскую агрессию в отношении Украины.
Далее их публикуют в ИноСМИ и других российских государственных СМИ, а потом эти новости расходятся по российским соцсетям. Причем помимо Британии, авторы исследования обнаружили такие же «атаки» в отношении ведущих СМИ в 14 других странах, включая членов «Большой семерки» Францию, Германию, Италию, Японию и США.
«Пророссийские тролли публикуют комментарии по Украине и другим сферам, как для того, чтобы повлиять на мнение здесь, так и для того, чтобы их воспроизвели в российских СМИ. Это хороший пример изнурительной борьбы, в которой мы находимся. Мы объединим мировые державы, чтобы защитить открытые общества», - заявил Рааб.
Британское исследование будет представлено на встрече министров иностранных дел стран G7, председателем которой в этом году является Великобритания, 4 мая в Лондоне. Ожидается, что министры иностранных дел этих стран, а также Индии, Австралии и Южной Африки согласуют новый альянс «быстрого реагирования», чтобы нанести ответный удар российской пропаганде.

великобритания, русофобия, информационные войны

Previous post Next post
Up