В Индии не хватает дров для погребальных костров из-за эпидемии КОВИД

Apr 27, 2021 07:40



Ситуация с коронавирусом в мире очень разнится. В то время как Европа потихоньку открывается для туристов, а в Израиле впервые за 10 месяцев не зафиксировано ни одной смерти от коронавируса, в других странах, особенно в более бедных, таких как Индия и Бразилия, обстановка критическая.

"Страна" узнавала, что происходит в мире с заболеваемостью ковидом.
Вспышка в Индии и Бразилии

Одна из самых серьезных вспышек - в Индии, где за два месяца заразились 2,5 миллиона человек. А всего в стране - свыше 16 миллионов заболевших (в стране живет 1,3 миллиарда человек).

В больницах - настоящая катастрофа, не хватает коек и кислорода для тяжелобольных, они часами не получают помощь и умирают на руках у родственников. Другие умирают, не доехав до больницы.

Некоторые приезжают с собственным баллоном кислорода, но это не спасает, потому что все места, предусмотренные для использования баллонов, заняты.

Каждый день - свыше 360 тысяч новых случаев заболевания, умирает по несколько тысяч человек в сутки (по официальным данным, которым многие не верят).

Погребальные костры горят и день и ночь прямо на улицах. Для них уже не хватает дров.


"В одном из крупнейших мест кремации в Ахмедабаде, городе в западном индийском штате Гуджарат, ночное небо подсвечивается яркими оранжевыми огнями. Они горят сутки напролет и все это похоже на завод, который никогда не останавливается. Работающий там Суреш Бхаи говорит, что никогда не видел такого бесконечного конвейера смерти", - описывает ситуацию The New York Times.

Каждый штат Индии объявляет локдаун по своему усмотрению. Например, карантин ввели в Махараштре - самом богатом штате Индии, где расположен финансовый центр страны - Мумбаи. В этом штате зарегистрирована четверть всех случаев заболевания Covid-19 по всей стране.

Некоторые страны (Австралия, Британия) ввели новые и более жесткие ограничения на авиасообщение с Индией.

Причин вспышки, кроме вялой вакцинации, несколько: во-первых меры безопасности соблюдались не слишком строго, во-вторых повлияли  митинги перед предстоящими выборами и массовые празднования индуистского религиозного праздника Кумбха Мела и Холи, на которые собрались миллионы. На фотографиях с этого мероприятия можно увидеть тысячи людей, совершающих омовение в реке Ганг.

Кроме того, появились новые штаммы мутировавшего вируса, в том числе и, так называемый двойной мутант.

На этом фоне США отказались отменять запрет на экспорт сырья для вакцин, в котором остро нуждается Индия.

Коронавирус добрался уже и до Эвереста в непальских Гималаях, самого высокого горного пика в мире, закрытого для восхождений больше года. Первые альпинисты из Европы слегли в больницу с ковидом.

Плачевная ситуация и в другой густонаселённой стране - Бразилии, которая находится на третьем месте в мире по числу смертей от коронавируса. Там могильщики на некоторых кладбищах стали работать в ночную смену, чтобы успевать хоронить людей.

В стране ходит вариант вируса P.1, который считается гораздо более заразным, часто болеют младенцы и маленькие дети.

В марте в Бразилии умерло вдвое больше людей, чем в любой другой месяц пандемии. Процент летальных случаев резко увеличился. В том числе умирают и молодые люди.

В местных больницах катастрофически не хватает лекарств, необходимых для погружения в сон пациентов перед их подключением к аппаратам ИВЛ. Часть тяжело больных приходится связывать и помещать под аппарат без снотворного. Как в Индии, не хватает кислорода, а также тестов.

Сейчас ведутся переговоры с Испанией и другими странами о покупке экстренной партии лекарств.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости, власти самого густонаселенного штата Сан-Паулу объявили, что там вновь будет открыт весь бизнес и храмы.
В Канаде детские больницы принимают взрослых

Неожиданно резкий всплеск наблюдается в Канаде.

Впервые с начала пандемии в Канаде было зарегистрировано больше случаев на миллион жителей, чем в США, - несмотря на то, что около 22% канадцев (9 млн человек) уже получили первую дозу вакцины.

Из-за этого там вводят более строгие меры, в частности, рекомендуют оставаться дома полтора месяца и не ездить никуда без особо надобности. Полиция в Канаде теперь может останавливать и допрашивать людей, покидающих дом.

Крупнейшая местная провинция Онтарио бьет рекорды по заболевшим, больницы почти переполнены.

"Наши детские больницы принимают взрослых. Это беспрецедентно", - сказал Би-би-си сопредседатель экспертной группы Онтарио Адалстейнн Браун.

Большинство заражаются новыми вариантами коронавируса, особенно "британским" мутантом.

При этом вакцинация в Канаде набирает обороты. 
Рамадан-локдаун в Турции

Бьют рекорды темпы распространения коронавируса и в Турции, куда Россия закрыла чартеры на курорты минимум до июня, хотя некоторые увидели в этом политическое решение из-за переговоров с Украиной о продаже беспилотников (Зеленский же, наоборот, призывает украинцев ехать отдыхать к туркам).

В стране, которая вошла в пятерку лидеров планеты по показателям заболеваемости COVID-19, ввели круглосуточный комендантский час. Выходить на улицу разрешено только днем - за продуктами, в аптеку, к врачу и чтобы погулять с собакой.

Некоторые винят в происходящем турецкое правительство. С марта власти ослабили ограничения, вопреки рекомендациям ученых и медиков. В Турции тогда открыли кафе и рестораны и разрешили проводить партийные мероприятия (правящая партия устраивала многочисленные съезды).

С тех пор число заразившихся коронавирусом в стране подскочило по меньшей мере в пять раз.

"Это означает, что пандемия вышла из-под контроля", - констатирует представитель Турецкой медицинской ассоциации Насир Несанир.

С началом Рамадана, в середине апреля, общепит снова закрыли и ввели ряд других ограничений - как минимум до окончания священного для мусульман месяца, 12 мая.

Несмотря на то, что большинство турок придерживается правил предосторожности (носят маски, соблюдают дистанцию - штрафы здесь от 100 евро), уровень заболеваемости растет. Одной из причин называют очереди в магазинах перед локдауном выходного дня, когда многие спешат скупиться на уикенд.

Тем временем свободных мет в турецких больницах становится все меньше. В палатах интенсивной терапии заполнено примерно 70% коек.

Власти объясняют резкий рост заболеваемости распространением новых вариантов COVID-19.

По данным турецкого Минздрава, 85 процентов случаев заражения в стране приходится на британской вариант коронавируса, также распространен южноафриканский "мутант".

Сейчас в Турции вакцинировано около 12% населения, и медики предлагают ввести жесткий локдаун минимум на две недели, и за это время быстро привить как можно больше людей.
Половина Израиля привита

В Израиле, наооборот, лидирует по вакцинации (более 5 миллионов привитых из 9 миллионов жителей), и впервые за 10 месяцев здесь за одни сутки не зафиксировано ни одной смерти от Covid-19.

Две дозы вакцины получили уже более половины страны.

"Это огромное достижение для системы здравоохранения и граждан Израиля. Вместе мы искореним коронавирус", - написал в в "Твиттере" министр здравоохранения Юлий Эдельштейн.

"Несмотря на возвращение к практически нормальному образу жизни, мы наблюдаем постоянный спад заражений. Это говорит нам о том, что даже если человек инфицирован, большинство людей, которых он встречает, не заражаются от него", - заявил Эяль Лешем, возглавляющий крупнейший в Израиле медицинский центр Шиба.

Массовая вакцинация израильтян от коронавируса началась 20 декабря прошлого года (им вводят Pfizer), а в начале февраля власти начали смягчать ограничительные меры. В частности, разрешили отдаляться от дома на расстояние более километра.
Европа открывается

Тем временем часть европейских стран ослабляет режим локдаунов на фоне общей усталости от пандемии, падения уровня заражений и кампании вакцинации.

С середины мая для туристов, в том числе из Украины, открывается Греция. Въехать в страну можно будет при наличии отрицательного теста на коронавирус или сертификата о вакцинации.

С 3 мая греческие рестораны, бары и кафе откроются для обслуживания посетителей на открытом воздухе. С 10 мая возобновят работу начальные и средние школы.

С 26 апреля ряд ограничений, распространявшихся на школы и рестораны, снимает Италия.

В Венгрии сняли локдаун для вакцинированных (это 40% населения), они смогут посещать кинотеатры, спортзалы, отели и театры. Однако показатели распространения инфекции в стране все еще высокие, и школьное обучение все еще проходит дистанционно.

Австрия снимает ограничения на работу гостиниц и ресторанов с 19 мая. Правда, посещать заведения общепита можно будет только при наличие антиген-теста (действителен в течение 48 часов) или ПЦР-теста (72 часа).

А вот на Кипре, наоборот, ввели комендантский час минимум на две недели. Днем из дома можно выходить только один раз, предварительно предупредив местную полицию

хроники коронобесия, индия

Previous post Next post
Up