Свой "сукин сын"

Apr 07, 2021 07:28




Вышли два небольших эпизода интервью лидера ХТШ Джулани, которые войдут в большой фильм FRONTLINE PBS. В них в рамках известных усилий по коррекции имиджа группы Джулани говорит журналисту Мартину Смиту, что:
- с Аль-Каидой закончено;
- ХТШ - часть сирийской революции;
- ХТШ не представляет угрозы США или Европе;
- признание ХТШ террористами «несправедливо» и «политизированно», «сирийский режим более достоин такого обозначения»;
- аресты (в частности Билал Абдул Карима, которого, кстати, отпустили через 2 недели после проведения этого интервью) - «не его дело» и «вопрос находится в рамках судебной системы», «пыток нет», как и «тюрем ХТШ», есть лишь места, где «злые люди», «воры», «российские агенты» содержатся под стражей;
- ХТШ открыто для правозащитных групп.
Интервью красноречиво с точки зрения анализа невербальных сигналов.====================================================

Как и предполагалось, - пишет Андрей Медведев, - с приходом Байдена действия США на разных направлениях станут более жёсткими и агрессивными.
Тут, повторю снова, вопрос, конечно, кто именно в команде определят внешнюю политику. Потому что старик-то сам вряд ли что определить способен.   Осколки команды Обамы, традиционные неоконы и люди Сороса - вот кто определят повестку.
Отсюда и атаки на 'Северный поток' и санкционная риторика и действия, и обострение на Донбассе, а вот теперь становятся ясны очертания сирийской конфигурации. Их всех упырей во внутренней грызне выжили только ХТШ. И судя по таким вот косвенным признакам, именно ХТШ будет любимой женой вашингтонского обкома.
Из Джулани будут лепить этакого легального локального лидера, возможно под проект отделения части Сирии. Схема простая до нельзя. "Аслан Масхадов президент Ичкерии". Тоже самое.
Ещё и частично победу над ИГ и Аль-каидой подарят ХТШ. Идёт легализация ХТШ, как политической силы с одновременной индульгенцией за все былое. И вероятно, Вашингтон будет пытаться не только вытащить ХТШ из под влияния Анкары, но и использовать боевиков против усиления турок в Сирии. Это весьма по-американски.
Более глобально, действия на сирийском направлении, говорят о том,  что не менее жёстко Вашингтон будет действовать на Украине или на Балтике. И война на Донбассе вполне вероятна, даже несмотря на то, что Киев понимает все последствия. Но кто же украинцев спрашивает? Байден ясно дал понять, что США поддержат Украину "перед лицом российской агрессии". Атака же на Донбасс (многие ждут её в мае, что логично, сейчас сил для удара недостаточно) скорее всего будет синхронизирована с активностью боевиков в Сирии. И новыми санционными истериками.
Как когда-то атака террористов на Дагестан совпала почти день в день  с прорывом террористов в Баткен, на границе Киргизии и Узбекистана. Старая тактика неоконов.

Ув. Андрей Медеведев всё верно пишет о том, - пишет Толкователь, -что нынешнее давление на Россию будет почти один в один повторением американского плана 1978-1985. Главные в нём составляющие: запалить периферию России и как финал - втянуть её в войну.
Тогда это стали Афганистан и Польша («Солидарность»). Плюс - сбить цены на нефть и привлечь Китай в качестве союзника (СССР в то время считал наиболее вероятной войну именно с Китаем, и держал на границе с ним 30-40% войск; первые, кто стал поставлять оружие в Афганистан моджахедам и тренировать их, были китайцы).

украина, донбасс, терроризм, сирия, геополитика, сша

Previous post Next post
Up